Делегация Узбекистана приняла участие на мероприятиях Управления ООН по наркотикам и преступности в Вене

    Безопасность 19 декабря 2022 1492

    Делегация Узбекистана во главе с директором Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров РУз приняла участие в прошедших в Вене заседании Консультативной группы Инициативы Парижского пакта - наиболее важной структуры для борьбы с незаконным оборотом афганских опиатов, и сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам.

    В ходе мероприятий и встреч членов делегации с официальными лицами Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) обсуждались вопросы борьбы с наркотрафиком в республике, проводимая в республике работа по линии трансграничного сотрудничества в рамках международных проектов и программ.

    Озвучена позиция республики по Афганистану, представлена информация об оказываемом узбекской стороной содействии афганскому народу, участии Ташкента в реализации крупных инфраструктурных проектов в этой стране, деятельности Международного транспортно-логистического хаба и Образовательного кластера в городе Термезе, а также инициативе руководства республики о создании под эгидой ООН международной переговорной группы.

    Подчеркивалось, что Афганистан является неразрывной частью Центральной Азии и прочный мир в этой стране - залог стабильности и процветания всего региона, сообщает ИА «Дунё».

    По заявлению официальных лиц УНП ООН, Узбекистан ключевое государство в Центральной Азии в плане реализации Парижского пакта и борьбы с афганским наркотрафиком. Ими подчеркнута важная роль исследовательского центра по анализу и мониторингу ситуации в Афганистане, созданного в Узбекистане и играющего ключевую роль в получении актуальных статистических данных, связанных с афганским наркотрафиком.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates