Делегация Узбекистана приняла участие в 37-м пленарном заседании ЕАГ в режиме онлайн

    В Душанбе с 21 по 25 ноября текущего года проходит 37-е пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

    Делегация Республики Узбекистан во главе с председателем Комитета Сената Олий Мажлиса по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Н. Умаровым приняла участие в работе пленарного заседания в режиме онлайн.

    В рамках данного мероприятия впервые состоялся Форум представителей профильных комитетов парламентов государств-членов ЕАГ. В его работе приняли участие представители парламентов Республики Казахстан, Туркменистана, Китайской Народной Республики, Российской Федерации и Республики Узбекистан.

    Участники Форума обсудили актуальные проблемы совершенствования законодательства по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем: опыт стран-членов ЕАГ и анализ совершенствования законодательства.

    В выступлениях парламентариев были изложены мнения относительно практики взаимодействия законодательной и исполнительной власти по противодействию легализации преступных доходов.

    В частности, в своем выступлении Н. Умаров акцентировал внимание на проводимых в стране реформах, направленных на совершенствование национальной системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, в том числе было сказано о создании прочной правовой и институциональной базы, об опыте взаимодействия между парламентом и исполнительной властью, а также предложениях по обеспечению конструктивного диалога между парламентами на Евразийском пространстве.

    Участники Форума поддержали инициативу по продолжению совместной работы в аналогичном многостороннем формате на регулярной основе в целях дальнейшего взаимодействия, обмена опытом и лучшими практиками по реализации национальных стратегий и принятию законодательных актов по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

    По итогам Форума принята резолюция, предусматривающая развитие практического сотрудничества стран и укрепление партнерства в плане совершенствования национальных «антиотмывочных» систем, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates