Делегация Узбекистана приняла участие в промышленно-инвестиционном форуме «Китай - Центральная Азия»

    В китайском городе Циндао, провинции Шаньдун состоялся первый промышленно-инвестиционный форум «Китай - Центральная Азия».

    В мероприятии, организованном Государственным комитетом по развитию и реформам Китая и администрацией провинции Шаньдун, приняли участие руководители министерств и ведомств Китая, представители деловых кругов, заместители премьер-министров стран Центральной Азии, главы иностранных посольств и представители СМИ.

    Данный форум организован по инициативе, выдвинутой Председателем КНР Си Цзиньпином на онлайн-саммите, состоявшемся 25 января 2022 года по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Китаем, направленной на активизацию реализации достигнутых договоренностей между этими странами.

    На открытии мероприятия обращение Председателя КНР Си Цзиньпина к участникам было зачитано председателем Государственного комитета по развитию и реформам Хэ Лифеном в форме видеосвязи, сообщает ИА «Дунё»

    На мероприятии выступили заместители премьер-министров государств Центральной Азии, губернатор провинции Шаньдун, послы стран Центральной Азии в Китае и другие высокопоставленные китайские официальные лица, которые рассказали о текущем состоянии и перспективах двустороннего и многостороннего сотрудничества с Китаем в различных областях.

    Заместитель Премьер-министра Жамшид Ходжаев принял участие в мероприятии с видеообращением и затронул текущее развитие Узбекистана, инвестиционный и экспортный потенциал, торгово-экономические отношения между нашей страной и Китаем.

    В частности, было подчеркнуто, что в 2022 году товарооборот между нашими странами увеличился на 20% и достиг почти 9 миллиардов долларов. Отмечалось, что сегодня в Узбекистане с участием китайского капитала действует более 2100 предприятий, а общий объем освоенных с 2017 года китайских инвестиций составляет около 11 миллиардов долларов. Также внимание участников было акцентировано на вопросах укрепления и дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Китаем в таких областях, как торговля и промышленность, «зеленые» инвестиции, транспортная инфраструктура и сельское хозяйство.

    На форуме было объявлено о принятии сторонами инициативы по промышленному и инвестиционному сотрудничеству между Китаем и Центральной Азией.

    В ходе мероприятия также был проведен ряд презентаций на тему «Совместное строительство общего пространства для промышленной кооперации».

    Страны Центральной Азии представили свои торгово-экономические возможности, свободные экономические регионы, инвестиционный климат, приоритетные отрасли промышленности и удобства, продвигаемые со стороны своих правительств.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates