Делегация Узбекистана приняла участие в заседании Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны стран СНГ

    Безопасность 17 апреля 2024 1387

    Сегодня, 17 апреля, в Душанбе состоялось 58-е заседание Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств.

    В работе Координационного Комитета приняли участие делегации Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Секретариата Совета министров обороны, Федеральной службы военно-технического сотрудничества России, оборонно-промышленного комплекса, базовых организаций в области исследования проблем ПВО и подготовки военных кадров, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

    На заседании выступил директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Исполнительного комитета СНГ Евгений Клемезь. Он отметил, что объединенная система ПВО Содружества заложила основу обеспечения совместной противовоздушной обороны от потенциальных угроз воздушного нападения и является одной из самых востребованных и эффективных систем многостороннего военного сотрудничества на постсоветском пространстве.

    «В формате общего развития объединенной системы ПВО СНГ созданы и функционируют совместные системы противовоздушной обороны в регионах коллективной безопасности, что значительно повысило возможности защиты воздушного пространства наших государств. Объединенная система ПВО всегда готова к выполнению задач по защите государств Содружества, следуя девизу: успех в воздухе - победа на земле», - подчеркнул Евгений Клемезь.

    По его словам, на современном этапе на первый план выходит задача сдерживания стратегических угроз военного характера, постепенно перемещающихся в воздушно-космическую и информационную сферы, создавая угрозу национальной безопасности всех стран СНГ.

    Характер вооруженного противоборства в воздушно-космической сфере подвергается последовательной и динамичной трансформации. Это обусловлено разработкой новых концептуальных взглядов на ведение военных действий, принятием на вооружение новейших образцов авиационной техники и средств поражения, в том числе высокоточного оружия большой дальности, которое обрело особенное значение именно на современном этапе с задействованием огромного арсенала разведывательных средств, где уязвимой для воздушного удара становится практически любая цель. Системы спутниковой разведки, данные беспилотников, самолеты-разведчики и прочие источники информации, ставшие уже привычными для военных, теперь дополняются данными, полученными из социальных сетей. Робототехника и автономные системы становятся ключевыми средствами ведения вооруженного противоборства.

    «Развитие существующих форм применения и способов действий группировок войск определяет сегодня необходимость расширения перечня задач, решаемых объединенной системой ПВО СНГ, в число которых входит и развитие средств борьбы с беспилотниками, причем речь не только о ПВО и средствах РЭБ, но и сценариях воздушных схваток между дронами», - считает Евгений Клемезь.

    Представитель Исполкома СНГ подчеркнул, что деятельность Координационного Комитета вносит существенный вклад в совершенствование коллективного противовоздушного щита Содружества и высоко оценивается высшими органами СНГ, являясь предметом их постоянного внимания.

    «В прошедшие годы сложилось продуктивное взаимодействие Исполнительного комитета и Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны государств - участников СНГ. Уверен, что и в дальнейшем оно будет развиваться в интересах интеграции, укрепления обороноспособности и безопасности государств - участников Содружества», - добавил он.

    Евгений Клемезь вручил Грамоты Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. В частности, за многолетний добросовестный труд и значимый личный вклад в развитие и совершенствование объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ были награждены члены Координационного Комитета полковник Кылычбек Айдаралиев и генерал-лейтенант Рахмонали Сафарализода.

    В ходе встречи члены Комитета рассмотрели вопросы, касающиеся совершенствования объединенной системы противовоздушной обороны, а также укрепления двустороннего и многостороннего военного сотрудничества стран Содружества в области ПВО.

    По окончании заседания была проведена встреча глав делегаций вооруженных сил государств - участников СНГ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates