Делегация Узбекистана в Малайзии изучила передовой опыт в области строительства и финансирования социального жилья для малообеспеченных и средних классов населения

    Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра экономики и финансов Адизом Бобоевым посетила Малайзию

    В рамках визита состоялись встречи членов делегации с руководством Министерства развития местного самоуправления Малайзии, Центрального банка, Комиссии по ценным бумагам, государственной ипотечной корпорации «Cagamas», государственного строительного агентства «PR1MA», сообщает ИА «Дунё».

    В ходе встречи с председателем Комиссии по ценным бумагам Авангом Адеком Хуссином был изучен опыт регулирования рынка ценных бумаг в Малайзии, выпуска ценных бумаг на основе ипотеки и исламского финансирования. В результате были достигнуты договоренности об организации вебинаров по малазийскому опыту для представителей нашей страны и разработке проекта меморандума о сотрудничестве между Министерством экономики и финансов Узбекистана и Комиссией по ценным бумагам Малайзии.

    На встрече с заместителем председателя Центрального банка Малайзии Жессикой Чью Ченг Лиан была дана подробная информация о стратегии и «Дорожной карте» реформирования банковской системы Узбекистана на 2020-2025 годы, а также целевые индикаторы реализации стратегии. Стороны договорились провести онлайн-встречу между банками двух стран для обсуждения опыта Малайзии по внедрению исламского финансирования в Узбекистане.

    На встрече с генеральным директором малазийской государственной ипотечной корпорации «Cagamas» Чунг Чи Леонгом состоялся обмен мнениями о продуктах корпорации, государственной жилищной политике и ее месте на рынке капитала. По итогам встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между Компанией по рефинансированию ипотеки Узбекистана и Национальной ипотечной корпорацией Малайзии «Cagamas».

    Заместитель генерального секретаря Министерства развития местного самоуправления Сухаими бин Али и исполнительный директор Государственного строительного агентства «PR1MA» Назри бин Шариф в ходе переговоров обсудили стандарты «доступного жилья» в рамках жилищной политики Малайзии, инфраструктурные требования строящиеся жилые комплексы, жилье - проведена презентация о реализации плана земельного строительства, роли и бизнес-модели государственного подрядного агентства «PR1MA».

    Также организовано посещение готовых к сдаче и строящихся объектов Госстройагентства «PR1MA». Делегация осмотрела условия, созданные в сфере строительства доступного жилья для малообеспеченных и средних слоев населения и сопутствующей социальной инфраструктуры, ознакомилась с ходом строительства и развитием инженерной и коммунальной инфраструктуры.

    В результате достигнута договоренность о разработке новых программ строительства и финансирования социального жилья для малообеспеченных и средних классов населения Узбекистана на основе опыта Малайзии в строительстве доступного жилья.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates