Деловые женщины активны во всем

    Туризм 2 июня 2021 467

    В истории развития индустрии туризма впервые прошел форум женщин, занятых в сфере. Его тема — «Поддержка и усиление потенциала женщин предпринимателей в туристическом бизнесе».

    Организатором выступила Ассоциация деловых женщин «Тадбиркор аёл» при поддержке Министерства туризма и спорта и ЕБРР.

    Перед собравшимися выступил советник туризма и спорта Темур Мирзаев. Отмечено, что сфера все больше наполняется креативными идеями и открытиями прекрасной половины. Говорил о роли женщины в развитии гендерного равенства в секторе, совершенствовании бизнес-среды, повышении качества услуг, оказываемых женщинам-предпринимателям в индустрии туризма как в городской, так и сельской местности.

    Форум прошел в рамках трех сессий. На первых двух сессиях говорилось об усилении потенциала женщин-предпринимателей в туристском секторе, о роли социальных сетей в развитии малого и среднего бизнеса, вызовах и возможностях гостиничного бизнеса в период пандемии.

    Как известно, в связи с COVID-19 сфера туризма значительно пострадала от ограничений. О выживании и развитии во время пандемии говорилось на последней сессии.

    Выступавшие также отметили, что на сегодня женщины используют возможности туризма, чтобы обрести финансовую независимость, разрушать стереотипы и начать свой бизнес. Занятость женщин в гостиничном бизнесе, владение туристскими продуктами и услугами, реклама культурного наследия способствуют обеспечению гендерного равенства в стране.

    На деловой площадке встретились представители государственных структур, бизнес-сообществ, предприниматели в сфере туризма. Они обменивались идеями, установили контакты. Действительно, форум стал возможностью для объединения успешных женщин-предпринимателей и молодежи, желающих начать свой бизнес.