Депутаты одобрили закон, вводящий уголовную ответственность за домашнее насилие

    Безопасность 24 марта 2023 1910

    На очередном пленарном заседании рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей».

    Отмечалось, в последние годы в стране еще больше усилилось внимание, оказываемое женщинам. Осуществляются последовательные реформы по защите их прав и законных интересов, повышению экономической, социальной и политической активности, охране их здоровья, обеспечению профессиональной подготовки и трудоустройства, оказанию социальной поддержки нуждающимся женщинам.

    В стране обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин - определено в качестве одной из приоритетных целей в Узбекистане. Для ее достижения необходимо в соответствии с международными стандартами совершенствовать законодательство, предусматривающее поддержку женщин в реализации их прав и интересов в социально-экономической сфере.

    Однако сегодня в практике правоприменения в вопросах, связанных с надежной защитой прав, свобод и законных интересов женщин, существует ряд проблем. В частности, не установлены соразмерные санкции за преступные деяния, затрагивающие права женщин и детей, ответственность за нарушение тайны частной жизни, унижение их чести и достоинства.

    Также не позволяет обеспечить достаточную защиту прав и законных интересов женщин срок действия ордера, предоставляющего государственную защиту пострадавшему от притеснений и насилия (тридцать дней). Наложение штрафов в качестве наказания за неуплату алиментов приводит к еще большим финансовым затруднениям.

    Предлагаемым законопроектом усиливаются меры ответственности в отношении лиц, обесчестивших потерпевшую, не достигшей восемнадцатилетнего возраста, либо применивших к ним насилие, удовлетворяющие сексуальные потребности неестественным образом, либо принуждающих его к половому контакту, либо вовлекающих в занятие проституцией, а также за порнографический продукт с использованием изображений несовершеннолетнего.

    Запрещается применение облегчающих наказаний, в том числе условно-досрочного освобождения лиц, совершивших эти преступления.

    Усиливается ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности и свободы лиц с инвалидностью, несовершеннолетних, а также за совершение этих преступлений лицом, выполняющим свои обязанности по воспитанию, профессиональной подготовке или уходу за потерпевшим.

    Еще одно важное нововведение - вводится административная и уголовная ответственность за домашнее (бытовое) насилие. В частности, исходя из современных международных норм и зарубежного опыта защиты прав женщин и детей, наряду с физическим насилием устанавливается административная и уголовная ответственность за экономическое и психическое насилие.

    Кроме того, определяется уголовная ответственность ​​за разглашение сведений о частной жизни человека и унижающих его честь и достоинство, сексуальные домогательства, невыполнение обязательств по назначению опекуна или спонсора своим несовершеннолетним детям.

    В качестве меры, обеспечивающей исполнение алиментных обязательств, вводится новая мера административного взыскания, как обязательное привлечение к оплачиваемым общественным работам.

    Одновременно вводится норма, запрещающая лицам, ранее совершившим сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, преподавать, воспитывать детей, вести деятельность по оздоровлению, работать в спортивных, творческих организациях.

    По мнению депутатов, проект закона послужит предупреждению домогательств и насилия в отношении женщин и детей, укреплению института семьи, улучшению позиции страны в международных индексах в вопросах по обеспечению прав детей и женщин.

    Проект закона принят депутатами.