Депутаты предложили внести изменения и дополнения в Конституцию

    Сегодня, 16 мая, в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось заседание Фракции Либерально-демократической партии Узбекистана, посвященное важному вопросу.

    На заседании особо отмечены выступления Президента Республики Узбекистан на церемонии вступления в должность и во время праздничного поздравления, посвященного Дню Конституции, в частности высказанные мнения о необходимости осуществления конституционных реформ и обозначенных приоритетных направлениях.

    Действующая Конституция стала прочным правовым фундаментом и главной гарантией всех достигнутых нами успехов и высот.

    В последние годы в нашей стране проведена системная работа по коренному реформированию всех сфер государственной и общественной жизни, в том числе по обеспечению прав человека, развитию предпринимательства, превращению государственной власти в систему настоящих народных служащих, повышению роли институтов гражданского общества и средств массовой информации.

    Вместе с тем, широкомасштабные задачи, выдвигаемые в рамках стратегии развития Нового Узбекистана, в частности такие важные цели, как построение справедливого и народоправного государства, более эффективное обеспечение прав и интересов человека и его достоинства - ставят на повестку дня необходимость дальнейшего совершенствования Конституционного пространства, обеспечивающего необходимую правовую основу для их реализации.

    Поэтому сегодня на очередном заседании фракции Либерально-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате депутаты выступили с предложением начать процесс внесения изменений и дополнений в Конституцию нашей страны.

    В связи с этим члены фракции особо отметили роль и значение Конституции в жизни общества, озвучили свою позицию по приведению ее в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, созданию более современной правовой основы для стратегии развития Нового Узбекистана.

    На заседании фракции УзЛиДеП, исходя из вышеизложенного и созвучия продвигаемой инициативы по совершенствованию Конституции Республики Узбекистан с целями, задачами и предвыборными программами другой ведущей фракции в Законодательной палате Олий Мажлиса - Демократической партии «Миллий тикланиш», была выдвинута инициатива о вынесении данного вопроса на совместное заседание указанных фракций, сообщает информационная службы Законодательной палаты.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates