Дешам усадил на банку Мбаппе и Франция победила Бельгию

Очевидно, Дидье Дешам решил таким способом привести в чувство форварда «Реала», а заодно показать остальным, что неприкасаемых в команде не будет. И это сразу сработало. Трехцветные после бесславного фиаско от Италии на Parc des Princes смогли победить Бельгию на Parc Olympique Lyonnais в кулинарной столице – Лионе.

Франция - Бельгия - 2:0 (Коло Муани, 29, Дембеле, 57).

Рыжеволосый лидер «Манчестер Сити» Кевин Де Брейне в первом туре положил два гола в ворота Израиля, один с пенальти. Но в Лионе ни у него, ни у автора третьего гола Юри Тилеманса из «Астон Виллы» не залетело ни разу.

Причем игроки Франции не жалели никого. Куадио Коне оттоптал ногу Амаду Онане, получив уже на четвертой минуте карточку от немецкого арбитра Тобиаса Штилера.

После навеса на дальнюю штангу от Де Брейне с пары метров угодил прямо во вратаря Майка Меньяна полузащитник «Севильи» Доди Лукебакио. Затем он попытался прострелить на Лоиса Опенду, но форвард «Лейпцига» не сумел подставить ногу и замкнуть передачу.

Де Брейне слегка подтолкнул в штрафной площадке Рондоля Коло Муани, но арбитр не поверил падению форварда «Пари Сен-Жермен», Вставайте, Рондоль. Из пределов штрафной площадки Опенда слабо бьет в руки Меньяну.

И все-таки хозяева играли заметно активнее, вот и забили. Голкипер Бельгии справился с выстрелом Усмана Дембеле, но мяч отскочил точно на ногу Коло Муани и он расстрелял ворота без помех защитников. Мяч влетел от лица Дайота Упамекано, чуть раньше помогавшего Де Брейне свалить Муани, взяв в классическую «коробочку». Маленькая месть.

Франция полетела вперед, чтобы развить успех. И тут желтую карточку получил Юри Тилеманс, срубивший на полном ходу Куадио Коне. После кивнул головой: мол, виноват. Но когда мяч после удара Нголо Канте попал в руку Тимоти Кастаню свисток Штилера промолчал. Пенальти скорее не было, Кастань старательно прижимал руку к телу, но мяч попал. Дешам проворчал.

Трудяга Канте отпахал 94 минуты, уступив место на поле Юссуфу Фофане, но успел выдать голевой пас Дембеле. Хотя надо признать, Усман сам сделал этот гол – убрал на замахе двух защитников и убойно выстрелил слева под перекладину, без шансов для Куна Кастелса. На этом интрига матча умерла.

Только после второго гола Дешам стал делать замены. На 67-минуте убрал автора первого гола Коло Муани и Маркуса Тюрама, выпустив вместо них Брэдли Барколя и Килиана Мбаппе. Нового и бывшего королей Парижа. Чуть позже вместо Маттео Гендузи вышел Антуан Гризманн. В этот вечер решали исход не короли или принцы, а простые чернорабочие…

Ответные ходы Доменико Тедеско не сработали. Ни сменивший Тилеманса игрок лионского «Олимпика» Орель Мангаля, ни вышедший чуть позже вместо Опенды полузащитник «Аталанты» Шарль Де Кетеларе изменить ход матча не смогли.

В параллельном матче Израиля с Италией победили итальянцы. На голы Давиде Фраттези (38) и Мойзе Кина (62) израильтяне ответили голом Мухаммеда Абу Фани (90).

Результаты остальных матчей понедельника: Турция - Исландия - 3:1, Словения - Казахстан - 3:0, Румыния - Литва - 3:1, Норвегия - Австрия - 2:1, Черногория - Уэльс - 1:2.

Казахстан под началом Станислава Черчесова после ничьей с Норвегией был вчистую разгромлен в Любляне, три гола забил форвард «Лейпцига» Беньямин Шешко. В решающем матче отбора на Евро-2024 Казахстан был остановлен в Любляне. Как видим, «автобус» Черчесова забуксовал на втором препятствии.