Детские омбудсмены Узбекистана и России подписали меморандум о сотрудничестве

    Документ закрепил на бумаге то взаимодействие, которое уже ведется, подчеркнули уполномоченные по правам ребенка.

    На онлайн-конференции "Защита прав детей: сотрудничество России и Узбекистана" детские омбудсмены России и Узбекистана рассказали об основных сферах взаимодействия между странами.
    Перед конференцией состоялась рабочая встреча уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой и уполномоченного по правам ребенка в Республике Узбекистан Алии Юнусовой, которая оказалась весьма плодотворной.
    В ходе мероприятия был подписан Меморандум о взаимодействии в области защиты прав и интересов ребенка.
    - Сегодня в ходе нашей рабочей встречи с Анной Юрьевной были обсуждены ряд вопросов, которые прежде всего станут еще большей возможностью для тесного взаимодействия, - рассказала Алия Юнусова. - Это вопросы, касающиеся государственных гарантий поддержки института семьи, семей, находящихся в трудных жизненных условиях, вопросы государственной и общественной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особыми потребностями.
    Одной из важных сфер международного взаимодействия сегодня является проблема репатриации и социализации детей, вывозимых из зон боевых действий. Кроме того, на конференции была озвучена идея создания совета омбудсменов как площадки сотрудничества между детскими правозащитниками разных стран.
    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates