Девушки - активные представители нового поколения IT-специалистов

    Как известно, республика выступает за искоренение гендерных рамок, создание равных условий для граждан вне зависимости от их пола, расы, конфессии и возраста. Доказательство тому - современные инициативы, у истоков которых стоят юные и креативные ребята. Среди таких проектов Technovation Girls Uzbekistan - крупнейшая в стране STEM-программа для девушек, которая открыла сезон. Мероприятия, посвященные очередному запуску программы, прошли в Ташкенте, Нукусе и Фергане.

    В последние годы Узбекистан уделяет особое внимание положению женщин в обществе. Например, в рамках прошедшего 26 февраля 2021 года под председательством Президента видеоселекторного совещания по вопросам решения проблем и социальной поддержки женщин лидер республики отметил: «Будет внедрена система стимулирования женщин, которые хотят получить высшее образование, имеют необходимые способности и знания, но по определенным причинам не могут осуществить эту мечту».

    Тогда же было подчеркнуто, что женщины составляют почти половину населения страны - 17 миллионов.

    Обеспечение интересов, укрепление их роли в обществе - важные направления дальнейшего развития. Сегодня реализуются разные проекты, нацеленные на поддержку женского предпринимательства и обучение соотечественниц, проводятся тренинги и многое другое. Не остается без внимания и сфера IT: в стране создаются проекты для вовлечения девушек в востребованную индустрию, призванные разрушить стереотип о том, что данная область подходит исключительно мужчинам.

    Одной из подобных инициатив можно назвать Technovation Girls - международный технологический конкурс для девушек, который ежегодно проходит в 160 странах мира. На этот раз программа организована ННО Tech4Impact в партнерстве с Агентством инновационного развития при Министерстве высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и онлайн-сервисом Yandex Go.

    Цель конкурса - привить участницам «гибкие» навыки, заинтересовать девушек IT-технологиями, предпринимательством в IT-сфере. 12-недельный интенсив-курс включает в себя обучающие модули по программированию, маркетингу, бизнес-навыкам и искусству презентации. Девушки научатся решать социально значимые задачи с помощью технологий и создавать инновационные мобильные приложения в областях, связанных с Целями устойчивого развития.

    С 2016-го по 2022-й в программе Technovation Girls Uzbekistan до финала дошли 197 команд при участии в программе свыше 450 менторов и более 2500 девушек из девяти регионов респуб­лики.

    В 2018 году команда из Узбекистана впервые прошла в международный финал и представляла проект в самом известном в мире инновационном клас­тере - Кремниевой долине (Сан-Франциско, США). В 2021-м узбекистанки стали региональными победителями в Азии.

    - Technovation Girls дает девушкам возможность попробовать себя в сфере технологий, создать собственные IT-проекты, проявить креативность и развить лидерские навыки, - говорит директор ННО Tech4Impact Саида Юсупова. - Что немаловажно: те навыки, которые получают здесь соотечественницы, помогут им работать в формате онлайн, продолжать учиться на практике. За шесть лет проведения программы в Узбекистане многие наши участницы уже стали ролевыми моделями для других девушек, и мы радуемся их карьерным и образовательным успехам.

    По результатам исследования предыдущих потоков 82 процента участниц стали более уверенными в сфере технологий и предпринимательства, 98 - получили навыки командной работы, 40 - хотят развивать свою карьеру в STEM-областях. Также сто процентов девушек отметили, что стали разбираться в том, как технологии могут помочь в решении реальных проблем в обществе.

    Команды под руководством менторов разрабатывают социальные мобильные приложения на такие темы, как образовательные процессы в школах Узбекистана; ментальное здоровье подростков; помощь детям с особенностями здоровья и малоимущим семьям; обеспечение гендерного равенства; защита бездомных животных; высадка деревьев в Каракалпакстане и других регионах; отслеживание качества воздуха; поиск работы с частичной занятостью для женщин и другие.

    - Много лет поддерживаем программу Technovation Girls, так как гендерный вопрос в сфере науки и технологий актуален во всем мире как никогда, - отметила в рамках своего выступления заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Шахло Турдикулова. - Агентство инновационного развития при Министерстве высшего образования, науки и инноваций стремится к тому, чтобы увеличить число девушек и женщин, обучающихся и работающих в STEM-направлениях (science, technology, engineering and mathematics - естественные науки, технологии, инженерия и математика). И программа Technovation - отличная возможность для узбекистанок заинтересоваться этой сферой.

    В текущем году в рамках партнерства специалисты Yandex Go и других сервисов Yandex поделятся с участницами знаниями в области искусственного интеллекта, разработки, маркетинга, бизнес-процессов, а также креативных индустрий. Команды поддерживаются менторами-практиками: предпринимателями, преподавателями, студентами университетов и IT-специалистами.

    Обусловлен такой выбор тем, что сегодняшнему «айтишнику» нужно быть постоянно в тонусе: одновременно закреплять уже приобретенные навыки и осваивать новые знания, при этом сохраняя профессиональный запал. Однако, как показывает практика, далеко не все выпускники профильных учебных заведений, где обучают ИКТ, обладают профессиональными качествами, соответствующими современным требованиям. Ведь в данном вопросе прежде всего необходимы инновационные подходы к подготовке специалистов с учетом потребностей рынка труда, о которых более всего знают люди, занятые в сфере.

    Поэтому в ходе проекта девушки при поддержке менторов проходят четыре этапа программы Technovation:

    • идея: с помощью дизайн-мышления и брейнсторминга выявляют важные социальные темы в своих сообществах;
    • технологии: разрабатывают решения (мобильные приложения или AI-проекты с использованием искусственного интеллекта);
    • предпринимательство: создают бизнес-стратегию и план привлечения пользователей;
    • питч: снимают видео о медиапродукте и презентуют свои проекты.

    - Работа в IT позволяет не только решать социально значимые задачи, но и открывает для молодых специалистов много возможностей для реализации имеющегося потенциала и достижения мечты, - поделился директор по работе с государственными органами на международных рынках Yandex Go Евгений Шумилов. - Рады стать партнерами проекта, чтобы поделиться своей экспертностью в создании технологичного бизнеса и поддержать девушек в начале их карьерного пути. Для нас, организаторов, крайне важно, чтобы ребята получили что-то новое, завязали полезные контакты, а вместе с тем, возможно, сгенерировали идею, которая затем выльется в интересный и современный продукт. Уверен, в рамках подобных инициатив можно изменить представление молодежи об учебе: скучные лекции с конспектами ушли в прошлое. Сегодня специалист будущего реализует компетенцию на практике. И неважно, какого пола работник: организации ищут талантливых ребят, способных творить.

    Это подтверждает и то, что после участия в STEM-программе выпускницы Technovation выигрывают конкурсы и гранты на обучение, поступают в ведущие местные и зарубежные вузы, делают карьеру в IT, науке и инжиниринге, создают собственные стартапы.

    Регистрация на конкурс Technovation Girls Uzbekistan все еще открыта и продлится до 1 февраля 2023 года. К участию приглашаются девушки от 12 до 18 лет. Оффлайн-тренинги и семинары будут проходить в трех городах: Ташкенте, Нукусе и Фергане. В онлайн-семинарах смогут принять участие команды из всех регионов Узбекистана бесплатно. Участницам и менторам необходимо только зарегистрироваться на международном сайте конкурса my.technovationchallenge.org.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates