Девять боксеров Узбекистана будут биться в полуфинале чемпионата мира

    Чемпионат мира по боксу в Ташкенте стал триумфом узбекской школы бокса, вне зависимости от исходов полуфиналов. Сам факт того, что девять боксеров маленькой страны в Средней Азии находятся в мировой элите, говорит сам за себя.

    Итак, в завершающем бою вечера Баходир Джалолов ожидаемо выиграл у Камшыбека Конкабаева из Казахстана. Причем казахский сайт sports.kz зачем-то привел мнение автора российского Yutube-канала «Боевая провинция» о том, что этот бой изначально был якобы нечестным: «Не люблю, когда нечестные поединки - когда маленький боец и большой. Джалолов намного выше, больше, крупнее. Манера абсолютно одинаковая - дистанционная, и понятно, что на дистанции узбек будет переигрывать своего соперника, который меньше размерами. В супертяжелом весе большую роль играют размеры боксеров».

    Пусть россиянин посмотрит видео боя нашего Руслана Чагаева против россиянина Николая Валуева. Рост Чагаева 185 см, Валуева 213. Есть разница? Помнится, секундант Валуева в перерывах кричал ему в ухо: «Коля, убей его, убей!» На что Валуев печально отвечал: «Да не успеваю я». История, однако. И Давид победил Голиафа когда-то, так что антропометрия в боксе не самое главное.

    Да, Джалолов выше ростом, но счет боев между ними был 5:3, то есть Конкабаев трижды выигрывал с этим ростом. Что помешало на этот раз? Ведь Баходир не стремился только бить с дистанции, не чурался сближения и работы на ближней и средней дистанциях.

    Эти ребята настолько дружны в жизни, что рефери-женщина после минуты кружения в ринге сделала замечания обоим: ведите бой, парни! Смешно было смотреть это. Но очень приятно, что после боя ушли с ринга в обнимку. Не получилось провинциальному каналу России поссорить узбеков с казахами…

    Итак, сколько боксеров из каких стран в полуфинале? Узбекистан имеет 9 бойцов, Куба и Россия по 6, Казахстан 5, Франция, Грузия, Индия и Испания по 3.

    Сейчас начинается решающий период битвы за медальный зачет. Только после исхода полуфиналов и финалов можно будет судить о том, кто на сегодня сильнейший в любительском боксе. Хотя США и другие страны, не приславшие своих бойцов, могут эти итоги не признавать.

    Тем более непонятно, что ведущее спортивное издание России газета «Спорт-экспресс» практически не освещает чемпионат мира по боксу в Ташкенте. Может там заранее ожидали, что не Россия будет доминировать, и решили умолчать о фиаско? Как бы там ни было, справедливостью в этом выборе даже не пахнет…

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates