Дехканабадский калийный завод: весомый вклад в продовольственную безопасность страны

    Пресс-служба АО «Узкимёсаноат» организовала пресс-тур для отечественных СМИ в АО «Дехканабадский калийный завод» с целью ознакомить с осуществляемыми преобразованиями, достигнутым ростом производственных и экономических показателей, перспективами предприятия.

    В стратегии развития АО «Узкимёсаноат» до 2025 года, разработанной во исполнение указов Президента «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год активных инвестиций и социального развития»» от 17 января 2019 года и «О дополнительных мерах по обеспечению дальнейшего развития экономики и повышению эффективности экономической политики» от 8 января 2019 года, ставилась задача преобразовать ООО «Дехканабадский калийный завод» в акционерное общество и реализовать до 51 процента от уставного капитала общества по рыночной стоимости на конкурсных торгах. При этом предусматривалось принятие потенциальными инвесторами инвестиционных обязательств по организации производства гранулированного хлористого калия, сульфата калия и других солей калия, по завершении строительства грузовой подвесной канатной дороги и внешней линии электроснабжения, погашению кредитов общества, а также социальных обязательств.

    Кроме того, постановлением Президента «О мерах по дальнейшему реформированию и повышению инвестиционной привлекательности химической промышленности» от 3 апреля 2019 года утверждена Программа развития химической промышленности на 2019-2030 годы. В «дорожной карте» к документу указаны инвестиционные проекты на ООО «Дехканабадский калийный завод» на 61 млн долларов в целях организации производства сульфата калия и других видов солей калия, 15 млн долларов для производства гранулированного хлористого калия.

    В декабре 2021 года с российской компанией «Уралхим» достигнута договоренность в сфере научно-технических разработок и подготовки квалифицированных кадров. АО «Объединенная химическая компания «Уралхим» основано в 2007 году, является совладельцем крупнейшего в мире производителя калийных удобрений «Уралкалий».

    По данным Википедии, на 2015 год топ-10 крупнейших стран - производителей калийных удобрений выглядит так: Россия (13,2 млн т), Канада (11,2), Беларусь (10,6), Германия (3,4), Китай (3,1), Израиль (2,0), Иордания (1,4), Туркменистан (1,4), США (1,1), Чили (0,8).

    Узбекистан пока на 11-м месте с 0,6 млн тонн в год. Проектная мощность Дехканабадского завода калийных удобрений составляет 2,1 млн тонн в год. Реализация проекта позволит республике выйти сразу на шестое место.

    Председатель правления АО «Дехканабадский калийный завод» Рахмат Усаров отметил, что за 12 лет после выпуска предприятием первой продукции произведено три миллиона тонн калийных удобрений, из которых 2,1 млн экспортировано в тридцать стран - Китай, ОАЭ, Анголу, Турцию, Иран, Сингапур, Уганду, Азербайджан, Казахстан, Японию и не только.

    Если в прошлом году произведено промышленной продукции на 600,2 млрд сумов, то по итогам 2022-го ожидается 1 трлн 297,5 млрд, то есть вдвое больше. От экспорта получено 48,8 млн долларов, в текущем году ожидается 78,3 млн, прирост составляет 160,5 процента. Чистая прибыль составила 57,4 млрд сумов. В этом году - 370,8 млрд, или более чем в шесть раз.

    - В Послании Президента парламенту 2023-й назван Годом заботы о человеке и качественного образования, - подчеркнул Р. Усаров. - Для нас в этом плане стали большим подспорьем договоренности на встрече главы государства с представителем «Уралхима». Группа наших инженеров прошла повышение квалификации на предприятиях компании. В этом году в Ташкенте открылся филиал Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева. Забота о человеке труда в сочетании с качественным образованием, проявленная главой государства, вдохновляет наш коллектив на новые свершения.

    В интересах потребителей фасовка калийных удобрений производится как в стандартные мешки по 50 кг, так и в большие по тонне. Возможны поставки без упаковки, врассыпную.

    Наличие больших льгот и преференций со стороны правительства при покупке химических реагентов помогает обеспечивать устойчивость работы завода, стабильные поставки калийных удобрений отечественным кластерам и фермерам, добиваться снижения себестоимости продукции.

    В условиях нарастающего дефицита электроэнергии акционерным обществом предпринимаются действенные меры по энергосбережению. В уходящем году было запланировано снижение производственных и операционных расходов по 11 направлениям на 16 млрд 168 млн сумов, однако на предприятии этот перечень увеличили до 13 направлений и сэкономили электроэнергию на 34 млрд 204 млн сумов, что позволило снизить себестоимость продукции на 6,96 процента.

    Согласно программе локализации было запланировано производство отечественными предприятиями девяти видов запасных частей к оборудованию на 19 млрд 19,3 млн сумов. Фактически этот показатель составил 20 млрд 426,2 млн сумов по девяти видам деталей.

    В рамках оказания помощи хокимияту Дехканабадского района в вопросах трудоустройства молодежи в 2022 году принят на работу 61 человек, из них 23 специалиста с высшим образованием и 28 выпускников профессиональных колледжей.

    Помимо этого, в целях оказания социальной помощи малообеспеченным и нуждающимся жителям района тринадцать женщин приняты на работу в качестве надомниц.

    С интересной презентацией выступил главный инженер завода Тулкин Зарипов. Например, за счет снижения содержания хлорида кальция в хвостовых отходах с 3,8 процента до 3,2 удалось довести коэффициент извлечения из руды сильвинита до 86 процентов. В результате уменьшения содержания хлорида кальция в шламовых отходах с 20,35 до 15 процентов произведено дополнительно 13 тысяч тонн продукции на восемь млн долларов. В АО «Навоиазот» система охлаждения функционирует на гептане, здесь ведется работа по освоению его производства. В 2022 году объем составил 200 тонн, в следующем будет увеличен.

    Уделяется пристальное внимание выполнению требований обеспечения безопасности труда: на опасных участках люди трудятся в индивидуальных средствах защиты, в 2022 году введена в строй экологическая лаборатория. В текущем году проведен внутренний аудит. На первый квартал 2023 года намечена международная сертификация данного объекта.

    Из офиса завода участники пресс-тура направились в центральный пункт управления цеха по производству калийных удобрений. Начальник смены Отабек Эшманов рассказал, как за монитором отслеживает производственные процессы, не допуская возникновения чрезвычайных ситуаций.

    Для выделения хлорида калия из сильвинитовой руды применяется технология обогащения - флотация. Как объяснил главный технолог завода Шамсиддин Холмуродов, применяются импортные химические реагенты. При этом удалось добиться локализации производства двух из них - жидкого парафина и крахмала.

    - Здесь главный эффект заключается в гидрофобных свойствах натрия хлора, - говорит Ш. Холмуродов. - Хлорид кальция всплывает, а натрий хлор оседает на дне. Ценность флотационного метода в том, что затраты энергии в случае его использования минимальны.

    По словам советника председателя правления завода по молодежным вопросам Сухроба Абсаломова, на предприятии трудятся около двух тысяч человек, из них 440 - молодые люди. Шестнадцать из молодых рабочих поступили на заочное отделение открывшегося в Ташкенте филиала РХТУ имени Д.И. Менделеева. Завод оплатил их обучение у репетиторов по химии и физике.

    - До всех желающих поступать следующим летом в филиал этого вуза на дневное отделение было доведено, что завод полностью оплатит сумму контракта, - сказал С. Абсаломов. - С одним условием: вернуться на завод и отработать три года по специальности.

    Пройдя по технологической цепочке производства, журналисты смогли увидеть, как руда поступает по ленте конвейера на обработку, как огромные лопасти переворачивают водные потоки, откуда извлекается калийное удобрение, как «умные» роботы производят уже упаковку в стандартные мешки по 50 кг и так называемые биг-бэги по одной тонне, как электрокары доставляют мешки к вагонам.

    Следующий пункт назначения - учебный центр предприятия. Его директор Элёр Хасанов проинформировал: за истекший год 317 работников завода повысили квалификацию в учебных центрах республики, 66 человек - в центрах АО «Узкимёсаноат», три сотрудника - на курсах повышения квалификации при вузах Узбекистана. На эти цели израсходовано 258,1 млн сумов.

    Помимо этого, заводом оплачивается учеба сотрудников в вузах. В частности, контракты на учебу шести студентов на дневном отделении Ташкентского филиала РХТУ имени Д.И. Менделеева. Один получает образование в Москве. Есть учащиеся в магистратуре заочного отделения Банковско-финансовой академии Республики Узбекистан, Высшей школы бизнеса и предпринимательства. Всего на эти цели направлено 167,8 млн сумов.

    О важном вкладе предприятия в развитие социальной сферы района рассказал главный энергетик завода Эргаш Ёдгоров.

    - В тридцати километрах от райцентра Дехканабада расположен кишлак Консой, - говорит Э. Ёдгоров. - Из проживающих в нем местных жителей 36 семей составляют работники нашего завода. Населенный пункт обеспечен электро­энергией на средства предприятия. Оплачено проведение линии электропередачи, оборудование трансформаторной подстанции.

    Завершила пресс-тур поездка на рудник Тепа Кутон. В двух стволах работают девять комбайновых комплексов. По словам главного инженера Т. Зарипова, ежедневно перед началом работы в забое проверяется содержание метана в шахте, в стволах три мощных вентилятора подачи воздуха. На случай возможного отключения подачи электроэнергии приобретен генератор. Использовать пока не приходилось.

    Трудно переоценить значение АО «Дехканабадский калийный завод» в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны, ведь получение богатого урожая зависит от плодородия почвы, которое поддерживается благодаря подкормке минеральными удобрениями. Предприятие успешно выполняет задачи по их производству.

    Актуальным остается вопрос приватизации. В этом году Агентством по управлению государственными активами совместно с германской компанией DMT (Deutsche Montan Technologie GmbH) проведен аудит запасов руды. С 1 января 2023-го акции завода будут выставлены на торги, что означает начало нового этапа в деятельности предприятия.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Ташкент - Дехканабад - Ташкент.

    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates