Деятельность Счетной палаты Республики Узбекистан совершенствуется

    Страна в фокусе 31 июля 2021 302

    На семнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности Счетной палаты Республики Узбекистан».

    Как известно, Законом Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием бюджетного процесса» перед Счетной палатой Республики Узбекистан была определена задача по изучению полноты поступления средств в бюджетную систему и контролю прозрачности бюджета.

    Кроме того, указами Президента Республики Узбекистан о дополнительных мерах по дальнейшему развитию экспортного и инвестиционного потенциала республики и сокращению теневой экономики на Счетную палату возложены новые задачи.

    В связи с этим Законом установлены нормы по обеспечению соблюдения Счетной палатой порядка обеспечения открытости бюджетного процесса. Данные нормы касаются также вопросов формирования и целевого использования средств внебюджетных целевых фондов.

    В соответствии с установленным порядком Счетная палата осуществляет контроль за размещением распределителями средств Государственного бюджета и территориальных бюджетов, государственными целевыми фондами, органами государственного управления и хокимиятами на своих официальных сайтах информации, обеспечивающей открытость бюджетного процесса.

    Кроме того, Законом «О государственных закупках», принятым в новой редакции, на Счетную палату возложены функции по осуществлению контроля за правильным применением законодательства в сфере государственных закупок.

    Исходя из этого, Законом устанавливается порядок осуществления финансового контроля за эффективным и целевым использованием государственных средств при осуществлении государственных закупок.

    Согласно Закону, теперь Счетная палата будет определять факторы, препятствующие своевременному внедрению и эффективному функционированию системы внутреннего контроля по противодействию коррупции, а также систематически анализировать их, вносить информацию по их результатам.

    Кроме того, на Счетную палату Законом возложены задачи, связанные с осуществлением контроля за выполнением мер, направленных на сокращение теневой экономики.

    Законом определены функции Счетной палаты в сфере осуществления контроля за соблюдением порядка обеспечения открытости бюджетного процесса.

    Отмечалось, что Законом устранены имеющиеся недостатки правового регулирования деятельности Счетной палаты.

    Закон в целом разработан с учетом национальной практики и многолетнего положительного опыта зарубежных государств. Закон предусматривает осуществление государственного контроля за выполнением требований законодательства о государственных закупках, соблюдением порядка полного поступления средств в бюджеты бюджетной системы и другие фонды, и обеспечением открытости бюджетного процесса, сокращением теневой экономики.

    Закон одобрен сенаторами, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.