Действуя максимально открыто и прозрачно

    Создав прецедент максимальной открытости и прозрачности своей деятельности, органы и учреждения юстиции в собственной трансформации совершили качественный рывок в проводимой единой государственной правовой политике, а также ориентированной на системность и стабильность правотворческой деятельности.

    Отправной точкой для больших перемен в сфере стал соответствующий Указ главы государства, принятый 13 апреля 2018 года. Документ заложил основы для коренного совершенствования деятельности органов и учреждений юстиции и превращения их в профессиональную службу, обеспечивающую реализацию единой государственной правовой политики под концептуальной идеей принятия справедливых законов, утверждения в обществе духа уважения к закону. Возложенные задачи в профильном ведомстве стали осуществляться на основе новых методов, предполагающих внедрение так называемой умной модели правотворчества. Практика последних лет демонстрирует верно избранную траекторию качественной организации нормотворческой деятельности, формирования последовательной и единообразной правоприменительной практики, повышения правовой культуры населения, оказания квалифицированной юридической помощи гражданам. Впервые за всю историю органов юстиции в соответствии с постановлением Президента «Об организационных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Минис­терства юстиции Республики Узбекистан» от 13 апреля 2018 года были организованы районные и городские отделы юстиции по трехступенчатому принципу «республика - область - район (город)», в том числе для искоренения правовой безграмотности среди населения. С прошлого года система органов и учреждений юстиции развивается на основе стратегических направлений Концепции, рассчитанной до 2024 года, становясь подлинным правовым советчиком местных хокимиятов, государственных органов и граждан.

    Демонстрацией наращивания качественного потенциала в сфере служит открытие в регионах ведомственных управлений. Возведенное в Навои административное здание поражает современным интерьером и дизайном, продуманным размещением зон для работы, приема граждан и содержательной организации досуга сотрудников. Есть отдельная комната для ветеранов, выдержанный в изысканном стиле медиацентр, оборудованный тренажерами спортивный зал, собственная библиотека с большим фондом правовой и художественной литературы. Здесь же - небольшой музей, фотоэкспозиция которого повествует об истории и сотрудниках управления юстиции, о нынешних буднях работы ведомства.

    Логическим продолжением начатых преобразований явились ряд принятых нормативных актов, существенно расширивших функции органов и учреждений юстиции, системный анализ правоприменительной практики, разработка мер воздействия по обеспечению ее последовательности и единообразности, недопущение произвольного и неправильного толкования правовых норм. В частности, дополнительные задачи определены Указом Президента «О дополнительных мерах по усилению персональной ответственности руководителей органов государственного управления и органов исполнительной власти на местах за эффективную организацию исполнения актов законодательства» от 10 февраля текущего года, предусматривающим в том числе оказание правового и методического содействия госорганам и организациям в исполнении актов законодательства и поручений. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник областного управления юстиции Аъзамжон Сарабеков. Сообщалось, что в течение 2018-2021 годов органами юстиции даны более двух тысяч правовых рекомендаций хокимиятам, государственным органам, средним и низшим звеньям организаций по вопросам организации исполнения нормативно-правовых документов, их применения. Кроме того, по инициативе управления юстиции хокимиятам, соответствующим организациям и учреждениям доставлены разработанные методические рекомендации, в которые внесены более 70 видов типовых проектов решений хокимов по вопросам нормотворчества органов местной государственной власти. Мониторинг в сфере правовой экспертизы и обращений граждан показал их проблемный характер в учреждениях занятости, здравоохранения, образования, налоговых органов и хокимиятов. Это имело юридические последствия: внесение представлений соответствующих предупреждений, привлечение к дисциплинарной и административной ответственности, прекращение трудовых договоров, отмена незаконных решений. Так, в ходе проведенных проверок в государственных организациях выявлены 141 849 нарушений. 1805 виновных лиц понесли дисциплинарное и административное наказание, с 22 - расторгнуты трудовые договоры, отменены 435 незаконных документов государственных органов, гражданам и предпринимателям выплачено 17,9 млрд сумов, удовлетворено 2035 судебных исков на 14,1 млрд сумов.

    Характерно, что четыре тысячи обращений физических лиц поступили на платформе центра бесплатной юридической помощи населению «Мадад». Юридические консультационные бюро ННО сегодня открыты в трех регионах области - Навбахорском, Канимехском районах и Навои. Еще 1,7 тысячи обращений - через информационный правовой портал Advice.uz.

    Говоря о новеллах в сфере, А. Сарабеков обратил особое внимание на положительный результат реорганизации государственных нотариальных контор на территории области в негосударственные. Небюджетная модель функционирования, беспристрастность и прозрачность деятельности учреждений, основанная на возможности удаленно записывать некоторые нотариальные действия посредством видеоконференц­связи, на 40 процентов сократили количество жалоб от граждан. Вместе с этим по результатам онлайн- мониторинга соблюдения прав граждан при совершении нотариальных действий с начала этого года у троих частнопрактикующих нотариусов региона временно приостановлены действия лицензий.

    По статистике, управлением юстиции и его территориальными отделами проведена экспертиза 111 проектов решений нормативного характера, положительно решены 7165 обращений физических и юридических лиц. Для решения задачи по внедрению в деятельность органов и учреждений юстиции, прежде всего в сфере правового обслуживания населения и оказания государственных услуг, инновационных методов работы с применением современных информационно-коммуникационных технологий, открыт Telegram-канал «Правовая информация», подписчиками которого на сегодня являются около восьми тысяч жителей области. Telegram-канал «Адлия» плюс сектор» действует в интересах совместной деятельности и обмена информацией по правовому и методическому сопровождению с секторами по комплексному социально-экономическому развитию регионов. Задачи по повышению правовой культуры населения, изучению социальных проблем более 10 200 граждан, включенных в «железную тетрадь» и «женскую тетрадь», решались подомовым обходом.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates