Действующий председатель ОБСЕ высоко оценила укрепление сотрудничества между организацией и Узбекистаном

    На официальном сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликован пресс-релиз об итогах визита в Узбекистан действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

    «Действующий председатель Линде встретилась с Президентом Шавкатом Мирзиёевым, министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым и первым заместителем председателя Сената Содиком Сафоевым, - говорится в пресс-релизе. - Она обсудила национальную программу «Стратегия действий по дальнейшему развитию Узбекистана на 2017-2021 годы» и заявила о неизменной поддержке ОБСЕ реализации этой программы, которая предусматривает ряд всеобъемлющих внутренних реформ, в значительной степени соответствующих обязательствам ОБСЕ».

    Отмечается, что Анн Линде «высоко оценила укрепление сотрудничества между ОБСЕ и Узбекистаном и подчеркнула важность работы Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане по всем трем измерениям безопасности». Также сообщается о поддержке Координатора проектов ОБСЕ «в выполнении рекомендаций Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, например, по содействию гендерному равенству и помощи в продвижении прав людей с ограниченными возможностями».

    По информации веб-сайта, действующий председатель ОБСЕ в ходе пребывания в Узбекистане также встретилась с представителями гражданского общества и выразила поддержку председательства. Подчеркивается, что вовлечение гражданского общества и расширение его возможностей являются приоритетом шведского председательства, сообщает ИА «Дунё».

    «В качестве председателя Швеция будет использовать опыт гражданского общества, чтобы гарантировать, что их вклад будет отражать все аспекты безопасности», - отметила Линде.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates