Динамичное развитие кожевенной промышленности - весомый вклад в экономику страны

    Люди издавна занимались кожевенным ремеслом, а хромовое дубление появилось в XIX веке. Данную технологию разработали европейские ученые Хилтен Кавалин и Рене де Керкадо. Благодаря ей, а также с помощью сульфатных и других солей ремесленники научились делать кожу более мягкой, податливой. Обработанная таким способом, она стойка к воздействию влаги, не теряет цвета и формы. Главное, применима и в других сферах.

    Бразилия, Китай, Индия - основные мировые поставщики кожи. Ведущим производителем изделий из нее считается Италия. Изготовленная там продукция отличается высоким качеством и экспортируется более чем в 120 государств мира.

    Кожевенно-обувная промышленность динамично развивается и в нашей стране. Успешно ведет деятельность Ассоциация «Узчармсаноат». Основные ее направления: обработка материала; глубокая переработка сырья; содействие в реализации изделий из кожи, меха, каракуля и шерсти; создание условий для производства импортозамещающей и конкурентоспособной продукции; оказание помощи в повышении экспортного потенциала отрасли.

    За последние годы благодаря принятым мерам в области технологической модернизации и локализации отрасль получила широкое развитие. Если в 2017 году произведено кожевенно-­обувной продукции на 760 млрд сумов, то в 2021-м этот показатель составил 4 трлн 415 млрд. За тот же период экспорт увеличился со 105 млн долларов до 421 млн. То есть отраслевое производство выросло в шесть раз, экспорт - в четыре. Доля готовой продукции увеличилась с 32 до 78 процентов.

    На совещании, состоявшемся 24 января 2022 года и посвященном приоритетным задачам в кожевенно-обувной промышленности, Президент страны отметил, что в этом году планируется довести экспорт кожевенно-обувной продукции до 500 млн долларов, а в течение трех лет - до 1,2 млрд.

    Постановление главы государства «О дополнительных мерах по поддержке производства готовой продукции в кожевенно-обувной и меховой отраслях» от 26 февраля 2022 года способствует дальнейшему развитию отрасли. В документе отмечено, что в 16 районах (городах), а также в столичной области создаются малые промышленные зоны, специализированные на переработке кожи, а также на производстве готовой кожевенно-­обувной продукции и меховых изделий. При этом коммерческие банки выделяют кредиты субъектам предпринимательства на закупку нового современного оборудования и технологий на срок до 7 лет, включая льготный период 3 года.

    В настоящее время в Ташкентской области функционирует более 50 предприятий, занимающихся переработкой кожи крупного рогатого скота, производством обуви, кожгалантерейных изделий, мебели и комплектующих частей, химической и другой продукции для обуви. Ими в 2021-м выпущено товаров на 570 млрд сумов - 13 процентов произведенной в стране кожевенно-обувной и меховой продукции. Объем экспорта составил 55 млн долларов.

    - Из года в год растет объем производства в отрасли кожевенно-обувной продукции, - говорит главный специалист Ташкентского областного управления Ассоциации «Узчармсаноат» Наимжон Хамидов. - Если в 2017-м произведено продукции всего на 31,4 млрд сумов, то в 2022-м планируется довести показатель до 713,6 млрд. Также в 2017 году экспортировано товаров на 4,3 млн долларов, в текущем намечено увеличить объем экспорта до 59 млн.

    В прошлом году предприятиями Ташкентской области выпущено кожгалантерейной продукции на 6,8 млрд сумов: обуви - 11,8 млн пар, кожаной одежды - 8,2 тысячи единиц.

    Организованное китайскими инвесторами в Уртачирчикском районе столичной области ООО «Tata Shoes Group» выпускает брендовую женскую обувь.

    Алмалыкское предприятие Dong Da экспортирует за рубеж качественную кожевенную продукцию.

    - Ведем деятельность с 2011 года, - говорит финансовый директор ООО «Dong Da» Сухроб Холиков. - Предприятие, созданное на основе китайских инвестиций, перерабатывает кожу крупного рогатого скота, изготавливает полуфаб­рикаты. В прошлом году в КНР экспортировано продукции на 600 тысяч долларов. Здесь обеспечена занятость 40 человек. В настоящее время в городе Чирчике ожидается запуск завода, проектная стоимость которого составляет 2 млн долларов. С помощью устанавливаемого здесь современного оборудования планируем наладить выпуск кожаных обуви и сумок.

    Натуральная кожа всегда и везде пользуется большим спросом, потому что продукция из нее отличается качеством, прочностью, долгие годы не теряет товарного вида. А значит, и стоит дорого.

    - На нашем предприятии перерабатывается кожа, производится меховая одежда и не только, - говорит руководитель юкоричирчикского ЧП «Qunduz­A» Абдукаххор Орифхужаев. - На местном рынке меховые шапки, перчатки, спец­одежда пользуются особым спросом. Сырье поставляется из России, Китая, Казахстана, Турции и Беларуси. В 2021 году реализовано свыше 53 тысяч единиц продукции. Благодаря реформам по поддержке предпринимательства мы освобождены от некоторых видов налога и таможенных выплат. На предприятии на постоянной основе работают 44 человека. В этом году планируем расширить деятельность и реализовать 76 тысяч единиц продукции.* * *

    Благодаря созданным возможностям и льготам в Ташкентской области, как и в других регионах, предприниматели достигают больших успехов в сфере производства изделий из кожи. Начинают работать новые современные предприятия, которые обеспечивают внутренний рынок не только качественным сырьем, но и импортозамещаюшей, конкуренто­способной готовой продукцией. Это существенный вклад в развитие экономики страны, повышение благосостояния народа.

    Шахзод Гаффоров.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates