Динамика восходящей поступи

    На прошлой Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в копилке спортивной делегации Узбекистана было свыше тридцати наград - восемь золотых, шесть серебряных и 17 бронзовых медалей. Высоко поднята планка достижений. А каковы перспективы наших соотечественников на предстоящих Всемирных играх в Токио (Япония) среди атлетов с ограниченными физическими возможностями?

    Сколько из них уже завоевали путевки на поездку в Страну восходящего солнца и кто еще претендует на лицензии? Как в непростых условиях коронавирусной пандемии ведется подготовка к главным стартам четырехлетия?

    На эти и другие вопросы ответил в эксклюзивном интервью обозревателю «Правды Востока» замес­титель председателя Национальной паралимпийской ассоциации Узбекистана Шарипджан МУМИНДЖАНОВ.

    - Беседу хотел бы начать с того, что дебют узбекистанцев на Паралимпийских играх состоялся в 2004 году. В Афинах (Греция) выступил лишь один наш земляк. Робко обозначили свое присутствие и на престижном турнире в Пекине-2008 (Китай). На старт вышли лишь два паралимпийца.

    Первая награда была завоевана только в 2012 году в Лондоне (Великобритания). Лучшего результата из десяти узбекистанцев добился Шариф Халилов. Бухарский дзюдоист уступил только в финале и стал серебряным призером. Кстати, там же на Туманном Альбионе в составе спортивной делегации впервые выступили ребята в таких видах спорта, как плавание, пауэрлифтинг и легкая атлетика.

    О предыстории говорю к тому, чтобы особо подчеркнуть значимость достигнутых результатов в Рио-де-Жанейро. Фактически все из 32 соотечественников вернулись домой с наградами. Титул «золотой рыбки» получила в Бразилии Фотима Амилова. Медалями всех достоинств пополнила она свою копилку. Безусловный лидер сборной пловцов. В общем зачете у этой команды сразу двенадцать наград.

    Ударное звено узбекской делегации - и дружина дзюдоистов. В активе почитателей восточного единоборства девять призов. Весомый вклад в успех внесли и легкоатлеты. Вели за собой товарищей Хуснутдин Норбеков, который прыжком в длину и тройным завоевал соответственно «золото» и «бронзу», и Дониёр Солиев, дважды поднимавшийся на третью ступеньку пьедестала почета в беговых дисциплинах. Следует отметить и достижение в эстафете нашего мужского квартета. С Мираном Сахатовым четверка спринтеров на финише оказалась третьей. Всего у поклонников королевы спорта восемь медалей. Бронзовыми призерами стали Сервер Ибрагимов (стрельба пулевая) и Ахрор Базаров (пауэрлифтинг).

    - Как вы считаете, с чем связан столь значимый прорыв узбекистанцев, качественный скачок в их выступлениях?

    - Слагаемых много. Главный фактор - большое внимание государства. Всяческую поддержку оказывают Министерство физической культуры и спорта, Национальный олимпийский комитет Узбекистана, коллектив АО «Кызылкумцемент». В Ташкенте построена уникальная база со спортивными площадками, в том числе с искусственным покрытием, бассейном, тренажерными залами, восстановительным медицинским центром, раздевалками и душевыми. Здесь же - гостиница для ребят из регионов, приезжающих на учебно-тренировочные сборы в столицу. Для них организуется четырехразовое питание - свой пищеблок со штатом поваров и кулинаров. Созданы благоприятные условия для повышения мастерства атлетов.

    Примечательно, что высокую оценку комплексу дали руководители Азиатского паралимпийского комитета (АПК), приехавшие с визитом в Узбекистан. Они отметили, что пока нет аналогов такому спортивному центру. На этой базе, признанной своеобразным форпостом по развитию паралимпийского движения в целом на континенте, решено проводить совместные тренировки и товарищеские встречи с рядом команд Азии. Подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве с профильными организациями Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана, стран Центральной Азии.

    О возросшем авторитете Национальной паралимпийской ассоциации Узбекистана свидетельствует то, что на генеральной ассамблее АПК в 2014 году она признана самой лучшей организацией в Азии.

    - Видимо, такое признание связано не только с тем, что в Ташкенте создана великолепная материально-техническая база, но и с отличными результатами паралимпийцев Узбекистана на международной арене?

    - Безусловно. Например, на Парасиаде-2018 в Джакарте (Индонезия) в активе наших земляков было 77 (!) медалей, почти половина из них - высшей пробы. Хотя, замечу, что и на этих континентальных турнирах мы начинали тоже с довольно скромных результатов. На Играх в Гуанчжоу (Китай) в 2010 году и на следующих - в Инчхоне (Южная Корея) - завоеваны в общем 12 наград и только две из которых - золотые. Наметилась стабильная тенденция поступательного движения вперед.

    - А как вы оцениваете вклад в динамику восходящей поступи подразделений и филиалов НПА на местах? В каких регионах наиболее активно развивается паралимпийское движение, а где спортивные управления, общества, клубы пока ведут себя пассивно?

    - Практически во всех областях действуют наши подразделения. Выделить какой-либо территориальный филиал не могу. Они примерно равны по своим возможностям. Говорю так, судя по тому, скольких кандидатов на участие в Паралимпиаде предложили областные тренеры. Это - один из основных критериев определения коэффициента полезного действия наставников на местах, проводимой ими селекционной работы по отбору одаренных спортсменов. Всего представлены свыше шестидесяти претендентов. Но, считаю, далеко не полностью задействованы имеющиеся возможности. Новым руководителям Национальной паралимпийской ассоциации, избранным недавно на внеочередной отчетно-выборной конференции, предстоит поднять большой целинный пласт. При этом, конечно, следует в полной мере использовать накопленный опыт совместного сотрудничества с рядом республиканских федераций.

    В частности, сообщество легкоатлетов предоставляет нашим подопечным современный столичный комплекс, соответствующий международным стандартам. В этом царстве королевы спорта плодотворно работают тренеры Анна и Галина Казаковы, Сардор Абдухаликов, Григорий Камуля, Рахмонберды Ходжамов, Игорь Шашков. Отмечу, что на последнем чемпионате мира в Лондоне (Великобритания) их воспитанники завоевали три золотые, две серебряные и столько же бронзовых медалей. В общем зачете оказались в пятерке сильнейших среди команд из более восьмидесяти стран.

    Прочные связи сложились у нас с федерациями дзюдо, по водным видам спорта, гребле на байдарках и каноэ. Взаимопонимание складывается с Национальной ассоциацией таэквандо. Но взаимодействие в основном на уровне подготовки сборных. Намерены укрепить горизонтальное управление и сотрудничество и в первичных низовых звеньях в областях и районах.

    - Из-за распространения COVID-19 в мире на следующий год перенесены турниры в программе Паралимпиады. Но до введения карантина, режима самоизоляции, работы на удаленке шестнадцать наших соотечественников успели завоевать лицензии, дающие право побороться за награды в Японии. Каковы их шансы? Кто еще сможет достичь желанной цели? Будет ли расширена география представительства в спортивных дисциплинах?

    - Среди тех, кто сумел одолеть квалификационные отборочные туры, три легкоатлета установили новые мировые рекорды. Это прославленные Дониёр Солиев и Хуснутдин Норбеков, а также восходящая звезда нового поколения паралимпийцев Темурбек Гиязов, одолевший планку на высоте 199 см на мундиале в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Еще четверо имеют звания чемпионов мира. Большинство остальных - в когорте сильнейших в табели о рангах планеты. Отмечу и то, что семеро земляков уже имеют опыт выступлений на предыдущей Паралимпиаде в Бразилии. Они - элита, костяк спортивной делегации Узбекистана. Дебютировать будут гребцы на каноэ Азизбек Абдулхабибов, Хайитмурад Шеркузиев и Шахноза Мирзаева, а также таэквондистка Гульжаной Наимова. Эти юноши и девушки, по мнению не только наших тренеров, но и зарубежных экспертов, являются фаворитами Всемирных игр. Кстати, и заезды на гребном канале, и поединки по таэквондо впервые включены в программу Паралимпиады.

    Анализ выступлений соперников из ведущих государств позволяет утверждать, что еще одна довольно большая группа наших парней и девушек сможет оказать им конкуренцию, пополнив ряды спортивной делегации Узбекистана. Еще не сказали своего заключительного слова дзюдоисты, которые являются лучшими в мире. Целенаправленно ведется подготовка сборной по пауэрлифтингу. Увеличится еще отряд пловцов и легкоатлетов. Большая вероятность того, что полным составом выступят в Стране восходящего солнца таэквондисты, то есть четыре паралимпийца. Такая квота предоставляется каждой стране. Команде предстоит заполнить три вакансии.

    Тимур Низаев.
    Обозреватель «Правды Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates