Открывая мероприятие, директор ИСМИ Элдор Арипов дал высокую оценку деятельности ШОС. Было отмечено, что за двадцать с небольшим лет ШОС прошла солидный путь становления и развития, став неотъемлемым элементом современной системы международных отношений. «Сегодня семья ШОС - крупнейшая в мире региональная организация, которая объединила огромное географическое пространство и около половины населения нашей планеты», - подчеркнул представитель ИСМИ.

При этом, пояснил Элдор Арипов, число государств, готовых подключиться к деятельности ШОС растет с каждым годом». «И это не удивительно. Международное сообщество видит в лице ШОС полюс притяжения без разделительных линий, способный активно содействовать более безопасному и процветающему миру», - убежден эксперт.

В данном контексте Элдор Арипов акцентировал внимание на успехах ШОС, её растущем потенциале и международном авторитете, которые, по его мнению, стали возможными во многом благодаря обеспечению следующих ключевых условий.

Во-первых, как подчеркнул Элдор Арипов, это строгое следование стран - членов Организации основополагающим принципам «Шанхайского духа» - взаимному доверию, взаимной выгоде, равенству, взаимным консультациям, уважению к многообразию культур и стремлению к совместному развитию.

«Иными словами, деятельность ШОС основывается на диалоге и взаимном доверии, в то время как процесс принятия решений консенсусом, несмотря на определённую сложность, остаётся инклюзивным, основываясь на компромиссе», - констатировал директор ИСМИ.

Во-вторых, по убеждению представителя ИСМИ, залог международно-правовой привлекательности ШОС - внеблоковый статус, открытость, ненаправленность против третьих стран или международных организаций, равноправие и уважение суверенитета всех участников.

Как отметил эксперт, «вышеуказанные обстоятельства не позволили ШОС стать клубом избранных крупных государств, а сделали её открытым объединением, готовым взаимодействовать с разными странами и международными организациями».

В-третьих, как считает Элдор Арипов, Центральная Азия, несмотря на процессы расширения организации, была и остается географическим ядром ШОС, важным взаимосвязывающим звеном между всеми государствами - членами Организации, не позволяющим ШОС распылять своё внимание и ресурсы.

Согласно мнению представителя ИСМИ, на всем протяжении своего существования ШОС твёрдо сохраняла приверженность этим принципам. «Последние саммиты ШОС в Самарканде и Нью-Дели в очередной раз подтвердили это», - подчеркнул он.

Более того, дополнил Элдор Арипов, ШОС сегодня обеспечивает многостороннее взаимодействие в таких приоритетных направлениях сотрудничества, как транспортная взаимосвязанность, цифровизация, промышленная кооперация, продовольственная и экологическая безопасность.

Напомним, что на организуемом ИСМИ мероприятии принимают участие более 40 экспертов из 10 стран, в том числе представительная делегация национальных исследовательских центров стран-членов ШОС, специалисты государств-наблюдателей и партнеров ШОС по диалогу, а также руководство Секретариата ШОС и Исполнительного комитета РАТС ШОС.