Директор МИЦА: «Впервые в истории, Узбекистан с Кыргызстаном и Таджикистаном начинает реализацию совместных проектов в сфере энергетики»

    Энергетика 20 января 2023 746

    20 января текущего года в г. Астане директор Международного института Центральной Азии Владимир Норов принял участие в экспертной встрече «Центральная Азия - 2030: образы будущего».

    Одним из вопросов, обсужденных в рамках экспертной встречи, стала водноэнергетическая проблема.

    В. Норов в своем выступлении отметил, что сегодня у всех стран Центральной Азии уже действуют механизмы взаимодействия в двустороннем формате, где обсуждаются текущие вопросы, будущие проекты и перспективные направления кооперации в водных вопросах.

    - Отрадно, что, впервые в истории, Узбекистан с Кыргызстаном и Таджикистаном начинает реализацию совместных проектов в сфере энергетики - это строительство крупных гидроэнергетических станций на реках Нарын и Зарафшан.

    Значимым событием является достижение договоренности между Узбекистаном, Кыргызстаном и Казахстаном, и принятие «дорожной карты» по реализации проекта строительства на реке Нарын в Кыргызстане Камбаратинской ГЭС-1.

    Вместе с тем, было отмечено, что, исходя из своих обязательств и целей по снижению углеводородных выбросов в рамках Парижского соглашения, в государствах региона реализуются стратегии и программы по увеличению энергетических мощностей за счет возобновляемых источников энергии.

    Для полноценного развития «зеленой» энергетики государства Центральной Азии нуждаются в привлечении значительного объема инвестиций и передовых технологий. Это особенно актуально, принимая во внимание увеличение спроса на энергию в регионе более чем на 30% к 2030 году.