Диёра Келдиёрова - олимпийская чемпионка Парижа-2024!

Девушка из городка Джума в Пастдаргомском районе Самаркандской области добыла первую золотую медаль в дзюдо для Узбекистана! В весе до 52 кг она сотворила сенсацию, выбив уже на стадии 1/8 финала олимпийскую чемпионку Токио-2020, четырехкратную чемпионку мира японку Уту Абе, не проигрывавшую целых пять лет! И дальше никто не смог остановить путь к золоту неистовой Томирис из Узбекистана.

Об этой исторической победе сообщает Телеграмм-канал Федерации дзюдо Узбекистана.

Причем схватка с Абе была первой на пути Диёры к золотой медали. Она выиграла непобедимую девушку с родины дзюдо, обладателя пятого дана академии дзюдо Кодокан, причем на иппон!

В четвертьфинале перед Келдиёровой не устояла Маша Балхаус из Германии, и тоже победа на иппон.

В полуфинале трудный поединок против француженки Амандин Бушер. Она отчаянно сопротивлялась, но только оборонялась, за что получила шидо, это предупреждение и дало победный балл Диёре.

И наконец в финале Келдиёрова победила Дистрию Краснич из Косово, скромно 1:0. Есть первое золото Олимпиады!

В этом весе бронзовые медали завоевали француженка Амандин Бушер и Лариса Пимента из Бразилии.

Нашу чемпионку по телефону поздравил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, выразив признательность родителям и тренерам.

В этот же день первую золотую награду завоевали и дзюдоисты соседнего Казахстана. Елдос Сметов выиграл высшую награду в весе до 60 кг, победив в финале выступавшего за Францию грузина Луку Мхеидзе. Примечательно, что до золотой медали в коллекции Сметова были серебро в Рио-2016 и бронза в Токио-2020. Как говорится, полный комплект, молодец!

Двукратным олимпийским чемпионом стал японец Хифуми Абе (66 кг), выиграв в финале француза Виллиана Лиму, бронзовыми призерами стали Гусман Кыргызбаев (Казахстан) и Денис Виеру (Молдова).