Для молодежи, изучающей IT, будут выдаваться образовательные кредиты

    Финансы 14 марта 2023 1149

    С каждым днем для молодежи, интересующейся сферой IT, создается все больше возможностей. Так, были запущены программы компенсации за международные сертификаты, программа выдачи кредитов на приобретение техники.

    Очередной возможностью для молодежи стали образовательные кредиты. Соответствующее Постановление подписал Кабинет Министров Узбекистана.

    Среди главных требований к молодым людям - они должны обучаться в сфере IT на курсах повышения квалификации в негосударственных организациях - резидентах IT Park.

    Образовательные кредиты выдаются до 65-кратного размера базовой расчетной величины (БРВ), включая одногодичный льготный период, сроком на 4 года.

    Как получить кредит?

    Чтобы получить образовательный кредит необходимо предоставить в коммерческие банки следующие документы, опубликованные на официальном сайте Министерства экономики и финансов:

    • заявление на получение образовательного кредита;
    • договор (контракт, публичная оферта), оформленный в установленном порядке между заёмщиком и негосударственными образовательными организациями, являющимися резидентами IT Park, и приложенный к нему счет/счет-фактура (при наличии);
    • документ об обеспечении возврата образовательного кредита в соответствии с кредитной политикой и внутренним порядком коммерческого банка. Отметим, что при этом не требуется залога или поручительства по кредиту на образование, выделяемому молодым людям, имеющим детей из семей, внесенных в «Единый реестр социальной защиты»;
    • свидетельство о включении в «Единый реестр социальной защиты» (для молодых людей с детьми из семей, включенных в «Единый реестр социальной защиты»);
    • иные документы, указанные во внутренних документах (политике) банка, в том числе сведения и документы, относящиеся к созаёмщику.

    Одновременно с подачей вышеуказанных документов в коммерческий банк заёмщик лично предъявляет документ, удостоверяющий личность. Коммерческий банк вправе получить необходимые выписки и копии представленных документов.

    Как проходит процедура рассмотрения заявок?

    Коммерческие банки рассматривают заявление и все приложенные к нему документы в течение пяти рабочих дней и подписывают договор образовательного кредита либо отказывают в выдаче кредита. В случае отказа заявителю предоставляют письмо с указанием причины отказа в выдаче кредита.

    Договор образовательного кредита определяется в оформленном в установленном порядке договоре (контракте) между заёмщиком и негосударственной образовательной организацией, резидентом IT Park.

    Образовательный кредит предоставляется заёмщику по основной ставке ЦБ.

    При этом при снижении основной ставки ЦБ процентная ставка по депозитным средствам и образовательному кредиту будет пропорционально снижена, а при повышении - останется неизменной.

    Денежные средства банк перечисляет на счет, указанный в договоре (контракте) или выписке по счету.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates