Дымит, но не разгорается, однако…

Чемпионат Узбекистана среди мужских команд. Суперлига. Девятнадцатый тур. «Машъал» - АГМК - 0:2, «Андижон» - «Согдиана» - 1:1, «Бухоро» - «Насаф» - 0:0, «Пахтакор» - «Кизилкум» - 3:1, «Сурхон» - «Коканд-1912» - 0:1, «Локомотив» - «Бунёдкор» - 2:1, «Навбахор» - «Металлург» - 1:1.

Афиша тура - матч «Локомотив» - «Бунёдкор». На такую встречу, думаем, необходимо было назначить опытного судью, а не молодого Фирдавса Норсафарова. Почему? Известно, что в таких принципиальных поединках оказывается большое давление на судейскую бригаду как со стороны околофутбольных деятелей, так и тренеров и самих игроков. Не каждый рефери выдерживает. В нынешней игре, по мнению ряда специалистов, арбитры в целом справились с задачей. Правда, возник один спорный момент, когда был забит первый мяч «Локомотивом». Оказался ли нападающий Абдухаликов в положении вне игры или нет - определит судейский комитет, но не наскоки футболистов и излишние эмоции тренеров прямо на поле. Таким образом конфликт интересов не решается. Следует подать протест, аргументировать свою позицию. Пока так не сделано.

Что касается самой игры, то прошла она в равной борьбе. Участники продемонстрировали футбол с открытым забралом, особенно во втором тайме. Обе команды имели немало возможностей, чтобы выиграть. Больше повезло «Локомотиву», обретающему прежний почерк.

Во встрече с «Пахтакором» навоийский «Кизилкум» чуть было не преподнес сенсацию. За пятнадцать минут до финального свистка на табло светился ничейный счет - 1:1. Главное - безусловный лидер отечественного чемпионата просто не знал, как прорвать оборону гостей.

В футболе бывает, что в какой-то момент вдруг у игроков ноги становятся ватными, а команда неожиданно впадает в ступор. Так, кажется, случилось с навоийцами. За две минуты пропустили сразу два мяча в свои ворота. Удивительная развязка упорного поединка.

Призрачной тенью за столичным клубом следует АГМК. Вновь главный тренер клуба из Алмалыка Миржалол Касымов умело воспользовался своим козырем - полноценной скамейкой резервистов. Как обычно, заменил сразу пятерых игроков. Свежие силы склонили чашу весов на свою сторону. «Машъалу», который славится оборонительной линией, нечем было крыть представленные козыри.

Странное впечатление оставила игра «Сурхона» против «Коканда-1912». Все вроде бы складывалось в пользу термезской команды. Действовали в родных пенатах, имели численное преимущество - на 33-й минуте был удален кокандец Норбеков за грубые нарушения правил. Однако «Сурхон», являющийся одним из претендентов на вылет из суперлиги, практически ничего не предпринял, чтобы избежать очередного поражения. Смирился с участью?

А вот «Андижон» и «Бухоро», как говорится, хватаются за соломинку. Не отдают очки без боя. Тоже находясь в критической зоне, на равных сыграли с командами, стоящими гораздо выше их в табели о рангах - с «Согдианой» и «Насафом» соответственно.