Планируются поставки картофеля, овощей, мяса и мясной продукции. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.
«Если посмотреть на статистику торгового оборота между нашими странами по продукции АПК, то мы можем увидеть, что стабильно осуществляются поставки из Казахстана и Узбекистана. Мы взаимно дополняем наши продовольственные потребности. Одним из важных вопросов является создание благоприятных условий для увеличения товарооборота через снижение тарифов, в том числе транзитных, упрощение процедур торговли и транзита, применения в отношении друг друга прозрачной торговой политики», - сказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.
Министры сельского хозяйства двух стран в рамках бизнес-форума в Ташкенте подписали соответствующую Программу сотрудничества.
Товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном в агросекторе имеет положительную динамику и за 10 месяцев текущего года вырос на 31% составив более 1,4 млрд долл. Объем экспорта из Казахстана составил более 1,165 млрд долларов.
Казахстанские аграрии продают в Узбекистан в основном пшеницу, подсолнечное масло, муку и мясо КРС, а также макаронные изделия и картофель.
Узбекская сторона продала Казахстану фрукты и овощи на 233,7 млн долларов.