Договорные матчи «Локомотива»: факты частично подтверждены, виновные наказаны

    Информационное сообщество Узбекистана взбудоражили недавно сообщения о том, что некоторые игроки ФК «Локомотив» причастны к организации договорных матчей. Пресс-служба Ассоциации футбола разместила на сайте организации сообщение комитета по этике.

    «Комитетом по этике Ассоциации футбола Узбекистана проведено расследование по ставшим предметом бурного обсуждения сообщение в СМИ о причастности футболиста ПФК «Локомотив» Кахи Махарадзе и других игроков к играм на тотализаторе и организации договорных матчей.

    Как выяснилось, футболисты ПФК «Локомотив» Кахи Махарадзе и Евгений Кочнев, граждане Грузии Г.К. и Х.М. вступили в сговор в целях получения денег с помощью мошенничества, втерлись в доверие китайцу, назвавшему себя Жай и заверили его в том, что при участии Кахи Махарадзе и других игроков смогут обеспечить нужные результаты в матчах с участием «Локомотива».

    В частности, в матче «Навбахор» - «Локомотив» 27 мая сего года был зафиксирован счет 2:0, за что К.Махарадзе, Г.К., Х.М., Е.Кочнев получили от некоего Жая 30.000 долларов США и поделили между собой.

    Кроме этого, хотя между указанными лицами были обсуждения матчей «Локомотива» против АГМК и «Согдианы» и вопросов ставок, выяснилось, что эта сделка не осуществилась (эта информация подтверждается проверками АФК и организации «Sportradar»).

    После этого, предположив, что «Локомотив» проиграет в гостях «Насафу», К.Махарадзе заверил Жая в том, что устроит поражение, таким образом стал причиной того, что Жай сделал ставку на тотализаторе.

    После того, как матч команд «Локомотив» и «Насаф» завершился вничью 0:0 Жай стал требовать от К.Махарадзе, Г.К., Х.М., Е.Кочнева свои 100 тысяч долларов, проигранные на ставке. Получив отказ,с целью за это отомстить отправил сведения о своих сообщниках на электронную почту АФУ и в СМИ Узбекистана.

    После начала расследования со стороны АФУ Жай осознал, что за эти деяния ему грозит уголовная ответственность со стороны соответствующих учреждений своей страны, сразу отправил сообщения о том, что сведения эти неверные, а фотографии он подделал.

    В результате проведенного расследования указанных выше событий комитет по этике АФУ постановил признать Кахи Махарадзе виновным в нарушении соответствующего пункта Дисциплинарного кодекса, назначил ему наказание в виде лишения на пять лет права занятия любыми видами деятельности, связанной с футболом, а также штрафа на сто миллионов сумов.

    Соответственно, футболист Евгений Кочнев также признан виновным в нарушении соответствующего пункта Дисциплинарного кодекса, ему назначено наказание в виде лишения на три года права занятия любыми видами деятельности, связанной с футболом, а также наложен штраф на тридцать миллионов сумов.

    В ходе проверки выяснилось, что остальные футболисты и тренеры ПФК «Локомотив» непричастны к играм на тотализаторе и организации договорных матчей.

    Подозрительные сведения по данному событию и действиям в нем иностранных граждан отправлены в соответствующие международные организации. Ассоциация футбола Узбекистана постоянно сотрудничает с АФК и организацией «Sportradar», предупреждает о принятии строгих мер в случаях выявления подобных фактов», сообщает официальный сайт АФУ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates