Донором может стать любой здоровый человек

    В нашей стране большое внимание уделяется развитию донорского движения, привлечению широких слоев населения к бесплатному донорству, обеспечению пациентов безопасными компонентами крови и укреплению материально-технической базы станций переливания крови.

    За последние годы в системе здравоохранения по обеспечению безопасности крови и ее компонентов в Республиканском центре переливания крови, НПП «Препараты крови», 13 областных, 2-х республиканских станциях переливания крови и 13 отделениях переливания крови разработаны и реализованы важные проекты, направленные на продвижение донорства среди населения.

    Сегодня эти медицинские учреждения эффективно выполняют ряд важных задач: сбор, подготовка, обработка и хранение препаратов, привлечение населения к добровольной сдаче крови и ее компонентов.

    Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, для удовлетворения потребностей в крови каждой страны количество сдач крови на одну тысячу человек должно составлять 30 и более. Количество сдач крови для обеспечения населения компонентами крови одну тысячу человек - соответственно 10.

    Исходя из этого, в последние годы в нашей стране проводится необходимая пропагандистская работа по привлечению населения к недискриминационным пожертвованиям. В результате количество наших соотечественников, заинтересованных в сдаче крови из года в год растет.

    В 2018 году кровь в стране сдали 178 206 доноров, в 2019 году этот показатель составил 201 606, а в 2020 году - 199 375 (снизился из-за пандемии).

    Кроме того, в 2020 году в стране было произведено 95560,52 литра чистой крови, в 2019 году этот показатель составлял 96550,17 литра, а в 2018 году - 85201,03 литра.

    Примечательно, что Республиканский центр переливания крови в настоящее время сотрудничает с региональными станциями переливания крови с целью увеличения количества плазмы, выделяемой для производства лекарственного альбумина.

    К сожалению, пандемия серьезно проверяет медицинскую систему, а также все другие отрасли. В частности, введение в нашей стране специальных карантинных мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди населения привело к снижению количества доноров.

    Поэтому по всей стране реализуются различные проекты и акции по продвижению неоплаченных пожертвований среди населения.

    В частности, объявленная Министерством юстиции Республики Узбекистан благотворительная акция стала важным шагом в развитии и поощрении донорского движения среди населения, помощи людям, нуждающимся в крови из-за различных заболеваний или несчастных случаев.

    Должностные лица судебных органов и учреждений добровольно приняли участие в акции и сдали кровь.

    Сегодня в нашей стране здоровые граждане в возрасте от 18 до 60 лет могут пройти медицинское обследование в Республиканском центре переливания крови и областных отделениях переливания крови. Следует отметить, что донором может быть любой здоровый человек. Это абсолютно безопасно для здоровья. Наоборот, когда донор сдает кровь, его иммунная система укрепляется, а артериальное давление нормализуется. Самое главное, что эта, казалось бы, простая работа служит для восстановления здоровья и спасения чьей-то жизни.

    Минздрав призывает соотечественников принимать активное участие в таких благотворительных акциях, развивать донорское движение помогать нуждающимся пациентам, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates