Дорога к морю: Узбекистан расширяет новые возможности выхода к мировым портам и морским перевозчикам

    С 19 по 21 октября текущего года в портовом городе Актау (Республика Казахстан) прошла 2-ая Международная конференция и выставка «Каспийские порты и судоходство 2021». В ее работе приняла участие делегация АО «Узбекистон темир йуллари».

    Участие в данном мероприятии, посвященному развитию международных транзитных транспортных коридоров с использованием морских портов имеет важное для Узбекистана значение, так как в силу уникальности географического положения, формирование развитой транспортной мультимодальной системы с использованием различного вида транспорта в перевозках является одной из актуальных задач для развития экономики нашей страны.

    Участие в данной конференции предоставило возможность напрямую обсудить актуальные темы в сфере грузоперевозок и развития транспортно-транзитных коридоров в формате открытого и дружественного диалога с представителями международных организаций, администрациями морских перевозчиков и портов, судоходных и крупных транспортно-логистических компаний.

    Также в рамках состоявшегося международного форума АО «Узбекистон темир йуллари» подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с каспийским портом «Актауский морской северный терминал» и национальной судоходной компанией Республики Казахстан «Казмортрансфлот».

    В августе текущего года проведена аналогичная работа с морскими портами Актау и Курык, а также сухим портом Хоргос (Республика Казахстан) и российской логистической компанией «Рускон», имеющей терминалы в морском порту Новороссийска. Вместе с тем, в рамках конференции были подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере контейнерных перевозок между АО «Узжелдорконтейнер» и каспийскими портами «Курык» и «Актауский Морской Северный Терминал».

    Следует отметить, что Узбекистан выражает высокий интерес и стремление к взаимному сотрудничеству с портами Евразийского континента: Каспийского, Черного, Средиземного и Балтийского морей, а также портами Южной и Юго-Восточной Азии, сообщает информационно-аналитический медиа-центр «Узбекистон темир йуллари».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates