Дорожно-транспортная инфраструктура: проекты и свершения

    Совершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры - важная составляющая развития регионов, экономики страны в целом, интеграции в международные транспортные коммуникации. Реализуются договоры и соглашения в данной сфере и с зарубежными организациями. Узбекистан - участник международных программ по совершенствованию национальных транспортных коммуникаций и их интеграции в международную транспортную систему. По территории республики проходит более 20 международных транспортных маршрутов.

    Масштабные изменения в данном направлении происходят и в разрезе регионов.

    Президент Шавкат Мирзиёев 10 января ознакомился с проектами строительства, улучшения дорожной инфраструктуры и системы газоснабжения Ташкентской области. Она имеет большой потенциал для развития торговли и услуг. В связи с этим разработан ряд проектов по расширению сети автомобильных дорог и развитию при­дорожного сервиса.

    Главе государства продемонстрирован проект ремонта автодороги Ташкент - Чиназ. Эта магистраль одна из самых загруженных, за сутки по ней проезжает 60-65 тысяч автомобилей. Поэтому планируется отремонтировать 10-километровый отрезок дороги, построить пять подземных переходов и подъездные дороги местного значения.

    Также были представлены проекты по расширению улицы Темура Малика в Ташкенте до шести полос, строительству вдоль нее многоэтажных домов и хозяйственных объектов, а также возведению 210-метрового путепровода по улице Узбекистан в городе Джизаке.

    Глава государства одобрил эти проекты и поручил ответственным лицам разработать соответствующие документы, обеспечить качественное выполнение строительства.

    Специалисты Комитета по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта Республики Узбеки­стан, которые будут задействованы в проектах, приступили к реализации намеченных задач.

    В функции нашей организации входит проведение единой технической политики в области автомобильных дорог, разработка и реализация государственных программ их развития, формирование международных транзитных коридоров автодорог. Сотрудники комитета обеспечивают комплексное решение вопросов финансирования, проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог с учетом интересов их пользователей в условиях современных транспортных потоков, а также организации эффективной деятельности службы заказчика.

    Указ Президента «О мерах по глубокому реформированию системы дорожного хозяйства Республики Узбекистан» от 9 декабря 2019-го, постановление главы государства «О мерах по развитию социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбеки­стан в 2020-2022 годах» от 10 января 2020-го, другие важные документы, регламентирующие программы строительства и реконструкции автомобильных дорог, мостов и путепроводов, оснащения объектов и приобретения спецтехники, свидетельствует о новом подходе к сфере дорожного строительства в стране.

    Отмечу, что ряд крупных проектов в области развития дорожно-транспортной инфраструктуры реализован в 2018-2021 годах в рамках четвертого направления («Развитие социальной сферы») Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

    Так, в результате реформ за указанный период на территории страны проведены строительство, реконструкция, ремонт и техническое обслуживание более 45,3 тысячи км автомобильных дорог общего пользования и межхозяйственных дорог стоимостью 19,8 трлн сумов. В частности, реконструировано 125 км автодороги А-380 Гузар - Бухара - Нукус - Бейнеу, 58-километровый участок авто­дороги А-373 Шоссе М-39 - Гулистан - Бука - Ангрен - Коканд и Андижан - Ош, проходящий через перевал Камчик, реконструирован с цементобетонным покрытием.

    На участке 208-274 км автодороги А-373 Ташкент - Ош возведен мост через реку Сырдарью.

    Построена новая автомобильная дорога протяженностью 19,2 км, проходящая через Кибрайский и Юкоричирчикский районы Ташкентской области.

    Международные финансовые институты, в том числе Азиатский и Исламский банки развития, Всемирный банк, Саудовский фонд развития, Кувейтский фонд арабского экономического развития, активно участвуют в реконструкции международных коридоров Узбекистана. Так, в течение 2018-2021 годов выделено 339,7 млн долларов и реконструировано 497 км дорог общего пользования с цементобетонным покрытием.

    Совершенствование дорожной инфраструктуры внутреннего и международного значения дает положительные результаты: способствует развитию регионов, налаживанию беспрепятственной доставки товарно-материальных ценностей и увеличению международных транзитных возможностей, росту экономики республики.

    Махмуд Джумабаев.
    Заместитель начальника управления строительства и ремонта
    автомобильных дорог Комитета по автомобильным дорогам
    при Министерстве транспорта Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates