Достигнута договоренность о дальнейшем привлечении туристов из Малайзии в Узбекистан

    Туризм 23 марта 2023 1112

    В Куала-Лумпуре при поддержке министерства туризма, искусства и культуры малайзийской Ассоциации туристических компаний и туроператоров (Matta) прошла туристическая выставка «Matta Fair».

    Делегация Министерства культуры и туризма и АО «Uzbekistan Airways» при поддержке посольства нашей страны в Малайзии приняла участие в данной выставке со стендом Узбекистана.

    К сведению, Ассоциация туристических компаний и туроператоров Малайзии (MATTA) была основана в 1975 году и объединяет вокруг себя более 3 тысяч туристических компаний. MATTA имеет представительства по всей стране. Регулярно организует передвижные выставки «MATTA Fair» во всех штатах Малайзии

    Следует отметить, что в ходе выставки была проведена презентация, посвященная туристическому потенциалу Узбекистана, а также показ специального пропагандистского видеоролика.

    Также в ходе мероприятия участникам была представлена информация о проводимых в республике масштабных реформах в сфере туризма. При этом особое внимание было уделено комплексным мерам, осуществляемым правительством Узбекистана в направлении повышения доли туризма в экономике страны, ускоренного развития современной туристической инфраструктуры, диверсификации услуг отрасли и повышения конкурентоспособности на мировых рынках.

    Кроме того, сделан упор на новых туристических продуктах и направлениях Узбекистана, возможностях, созданных для туристов в международном аэропорту Самарканда и международном туристическом центре «Silk Road Samarkand». В результате упрощения визового режима за последние годы в республике действует безвизовый режим для граждан 93 иностранных государств, в том числе Малайзии, введена система электронных въездных виз для граждан еще 56 государств и пятидневный транзитный безвизовый режим для 47 государств.

    «На туристической выставке «Matta Fair» в этом году Узбекистан поразил всех не только своим национальным стендом, но и разнообразной культурной программой, - сказал менеджер секретариата «Matta fair» Адам Хамза. - В ходе презентаций мы познакомились с процессами обновления в Узбекистане, различными туристическими продуктами, возможностями, созданными для туристов в международном туристическом центре «Silk Road Samarkand». Я уверен, что эти усилия, безусловно, будут способствовать более широкому продвижению туристического потенциала республики и постепенному увеличению потока посетителей».

    Стоит отметить, что творческим коллективом в составе делегации на территории сцены выставки и стенда Узбекистана выступили ансамбля «Maqom» имени Юнуса Раджаби, народные артисты Узбекистана Фуркатбек Аширалиев и Эльмурод Ахмедов, особое внимание было уделено культурной части, состоящей из выступлений коллектива ансамбля песни и танца «шодлик» государственной филармонии Узбекистана.

    Незабываемые впечатления произвели на участников мероприятия узбекские национальные танцы, классическая музыка и песни, в частности «Katta ashula», «Lazgi raqsi», включенные в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а также национальные обычаи и узбекские национальные костюмы.

    В рамках мероприятия Министерством культуры и туризма и ответственными лицами нашего посольства были проведены встречи со специализированными туроператорами Малайзии.

    «Наша туристическая компания продвигает несколько различных турпакетов в направлении Узбекистана. После пандемии среди малазийцев большой интерес вызывают такие туры, как «Культурный туризм», «Паломнический туризм», «Умра», «гастрономический туризм». В этом направлении ваша страна может продемонстрировать всему миру свое богатое культурное наследие, архитектуру, гостеприимство, - сказал Азизул Мукмин, директор туристической компании «Raha Legacy Holidays». - Я сам не раз бывал в Узбекистане и с большим интересом наблюдаю за масштабными изменениями, осуществляемыми правительством вашей страны в различных сферах. В частности, особого внимания заслуживают быстрые разработки в сфере туризма и масштабные новые проекты. Это, безусловно, служит раскрытию вашего огромного туристического потенциала, созданию новых возможностей для представителей деловых кругов. Желаем в ближайшее время провести очередные встречи с узбекскими туроператорами в форме B2B и диверсифицировать турпакеты».

    Со стороны зарубежья проявлен серьезный интерес к совместному продвижению туристических направлений Узбекистана, таких брендов, как «Узбекистан - центр исламской цивилизации», «Самарканд - туристические ворота нового Узбекистана».

    В результате переговоров, проведенных в ходе ярмарки, участие делегации страны в Ташкентской международной туристической ярмарке при поддержке Министерства туризма, искусства и культуры Малайзии, достигнуты договоренности с такими крупными туркомпаниями, как «Andalusia Travel & Tours», «Golden Destinations», «Sedunia Travel», «D Asia Travels», «Triways Travel Network», «Star Travel», «Raha Legacy Holidays», «Felda Travel» по дальнейшему привлечению туристов в Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates