Достигнута договоренность о трудоустройстве граждан Узбекистана в автопром Словакии

    Посол Узбекистана в Вене Абат Файзуллаев провел встречу с президентом Словацкой ассоциации автомобильной промышленности (ZAP), главой по внешним связям автозавода Volkswagen Slovakia Александром Матушеком.

    В ходе переговоров достигнута договоренность о трудоустройстве граждан Узбекистана в автопроме Словакии.

    Словацкой стороне была представлена ​​презентация о государственной политике по развитию внешней трудовой миграции в Узбекистане в последние годы, льготах, созданных для граждан на этом направлении, деятельности моноцентров «Ишга мархамат» и Агентстве по внешней трудовой миграции.

    Александр Матушек отметил, что завод Volkswagen Slovakia является одним из крупнейших предприятий и работодателей в Словакии. На сегодняшний день количество постоянных сотрудников компании составляет более 12 тысяч человек, при этом было отмечено, что на подведомственных предприятиях, поставляющих комплектующие, работает около 50 тысяч специалистов.

    В настоящее время компания производит автомобили марок Volkswagen Touareg, Audi Q7, Audi Q8, Porsche Cayenne, Porsche Cayenne Coupé, Volkswagen up, электромобиль Volkswagen e-up и Škoda Karoq, сообщает ИА «Дунё».

    Президент Ассоциации автомобильной промышленности Словакии отметил, что Volkswagen Slovakia планирует в 2023 году увеличить свои производственные мощности и что в соответствии с новой стратегией развития компании требуется 1500 рабочих. Также тенденция роста автомобильного сектора страны создает возможность трудоустройства дополнительно около 10 тысяч специалистов.

    В качестве первого этапа практического сотрудничества в данной сфере было решено подписать меморандум о сотрудничестве между Словацкой ассоциацией автомобильной промышленности и Агентством по делам внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и сокращения бедности Узбекистана.

    Сегодня в Словакии ежегодно производится 1,1 миллиона автомобилей различных категорий. Эта страна занимает первое место в мире по количеству выпускаемых автомобилей на душу населения (184 автомобиля на 1000 жителей).

    Только на автомобильную отрасль приходится 50,4% промышленности Словакии, 42,2% экспорта страны и 11% ВВП. В этой сфере занято более 260 тысяч граждан.

    В Словакии расположены автомобильные заводы компаний Volkswagen Slovakia, Kia Motors Slovakia, Stellantis Slovakia (автоконцерн, образовавшийся в результате слияния компаний Peugeot S.A. и Fiat Chrysler Automobiles), Jaguar Land Rover и Volvo Slovakiа. Кроме того, в стране работает более 380 предприятий по производству комплектующих.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates