Достойно отметили профессиональный праздник металлурги

    В третье воскресенье мая в нашей стране широко отмечается День работников горной и металлургической промышленности Республики Узбекистан.

    На Алмалыкском горно-­металлургическом комбинате проведены праздничные мероприятия, завершившиеся гала-концертом, организованном в спортивном комплексе АГМК.

    В ходе торжества было зачитано поздравление Премьер-­министра Республики Узбеки­стан Абдуллы Арипова, направленное в адрес работников сферы. Также председатель Правления АО «Алмалыкский ГМК» Абдулла Хурсанов выразил трудовому коллективу комбината искренние добрые пожелания.

    АГМК на сегодня является одним из флагманов металлургической промышленности Узбекистана. На акцио­нерное общество «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» приходится примерно 90 процентов всего добываемого в Узбекистане серебра и 20 процентов золота. А по добыче меди комбинат занимает лидирующие позиции не только в Узбекистане, но и в Центральной Азии, производя ежегодно около 148 тысяч тонн меди, из которой 85-90 тысяч идет на экспорт.

    Если в 2017 году АГМК доставлял на внешние рынки продукции на 643,1 млн долларов, то в 2020-м, несмотря на пандемию, достигнут рост до 821,5 млн (136,8 процента). В настоящее время экспортируется 18 видов высоколиквидных изделий.

    Новый импульс развитию предприятия придало постановление Президента «О дополнительных мерах по расширению производства цветных и драгоценных металлов на базе месторождений АО «Алмалыкский ГМК» от 26 мая 2020 года. Документом предусматривается в 2021-2025 годах в рамках второй очереди проектирования, поставки и строительства объектов металлургического комплекса доведение объема ежегодного производства до 290 тысяч тонн катодной меди, 38 тонн золота и 203 тонн серебра. А в 2024-2028 годах - до 400 тысяч тонн катодной меди, 50 тонн золота и 270 тонн серебра.

    В целях расширения сырьевой базы минеральных ресурсов привлечены специалисты компании Srk Consulting из Великобритании. Реализация проекта предусматривает создание около шести тысяч рабочих мест. В январе 2024-го запланирован его запуск.

    Состоялась церемония награждения группы работников комбината - передовиков производства, на протяжении многих лет трудившихся в структурных подразделениях, - нагрудными знаками «Горняцкая слава» разных степеней. Среди награжденных начальник цеха по производству кадмия цинкового завода Яшин Кобилов, генеральный директор Шерабадского цементного завода Эшмат Мурадов.

    В рамках концертной программы выступили популярные артисты отечественной эстрады: народные артис­ты Узбекистана Фаррух Закиров и Насиба Абдуллаева. Также бурными аплодисментами встречены выступ­ления группы «Сетора» и молодого эстрадного певца Джалолиддина Ахмадалиева. Праздничное настроение зрителям подарили песни узбекского и каракалпакского оперного певца, народного артиста Узбеки­стана Женисбека Пиязова, выступ­ления коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры «Металлург».

    В канун Дня работников горной и металлургической промышленности Республики Узбекистан в Алмалыке прошли массовые народные гулянья, вызвавшие яркие эмоции у тружеников и членов их семей. Несмотря на дождливую погоду, под звуки карнаев и сурнаев алмалыкчане дружно стекались на праздничные мероприятия, которые проходили на разных площадках города. Для гостей праздника были организованы развлекательные мероприятия. А на территории парка Молодежи состоялись соревнования по шашкам и шахматам, перетягиванию каната и поднятию гирь, мини-футболу и волейболу, борьбе и боксу, легкой атлетике и настольному теннису.

    Большое впечатление на детей и взрослых произвела спецтехника управления технологического транспорта АГМК.

    Тракторист Хусанхужа Якубов проработал на АГМК свыше трид­цати лет. Он виртуозно управляет мощным экскаватором. Завораживающее зрелище - танец громадных машин, которые ритмично движутся под звуки андижанской польки.

    Структурные подразделения комбината в рамках конкурса представили на организованных ими выставках продукцию, макеты оборудования. По итогам конкурса победителям и призерам вручены памятные подарки.

    Немалый интерес у молодежи вызвала выставка службы АСУТП (автоматические системы управления техническим производством) - от бытового компьютера до самых сложных средств связи.

    - В период пандемии активно пользовались видеоконференцсвязью, - говорит начальник службы АСУТП Зарифжон Алимов. - Даже во время январского отключения электроэнергии у нас четко продолжала работать связь на автономном источнике питания. Иначе и быть не могло, ведь от четкой работы средств связи в немалой степени зависит эффективность выполнения производственных заданий.

    Труженики АГМК, достойно отметив профессиональный праздник, с новыми силами приступают к работе.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates