Драйвер локализации

    Внедрение в экономику результатов научных исследований и современных инновационных технологий на основе освоения новых видов продукции активизирует процессы локализации.  В целях создания мощностей  по производству готовой продукции  с высокой добавленной стоимостью  на базе продукции горно-металлургической промышленности на основе передовой международной практики, развития смежных отраслей, а также повышения инвестиционной привлекательности данного направления на Навоийском машиностроительном заводе АО «НГМК» предусмотрено поставить на промышленный поток производство новых видов машин, техники и оборудования.

    АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» является локомотивом производства локализуемой продукции в свете конкретных задач, поставленных руководством и правительством республики по углублению локализации и ускорению расширения ее масштабов, формированию высокой добавленной стоимости, эффективному использованию имеющихся сырьевых ресурсов и возможностей.

    На предприятии изготовление готовой продукции, комплектующих и запасных частей по программе локализации прежде всего направлено на обеспечение внутренних потребностей подразделений комбината в данных товарных изделиях, которые ранее приобретались по импорту. Стратегия освоения новых производств на основе импортозамещения позволяет ежегодно экономить миллионы долларов и повышать эффективность производства, снижать зависимость предприятия от ввозных поставок запасных частей и комплектующих, тем самым обеспечивать бесперебойную работу технологического оборудования. При этом для локализации продукции внедряются собственные технологические разработки и рацио­нализаторские предложения.

    Следует отметить: инновационная составляющая в АО «НГМК» получила мощный импульс благодаря стимулирующим мерам со стороны государства по внедрению инновационных проектов и технологий в производство, повышению эффективности коммерциализации и использованию результатов научной, научно-технической деятельности. По данным, за последние десять лет специалистами комбината в патентных ведомствах Узбекистана, России, Украины, Германии и Швейцарии запатентовано более 36 изобретений. В настоящее время 48 процентов из них используются в производственном процессе. По остальным проводятся опытные испытания и дополнительные исследования. Экономический эффект от внедрения изобретений в АО «НГМК» за 2011-2021 годы составил свыше 808 млрд сумов.

    Постановлением Президента «О дополнительных мерах по развитию горно-металлургической промышленности и смежных отраслей» от 24 июня 2021-го в числе основных направлений развития отрасли указана реализация программы по развитию производства новых видов горно-­металлургических машин, техники и оборудования, а также расширению производства химической продукции, необходимой для горно-­металлургической промышленности в 2022-2026 годах.

    Основным критерием включения продукции в перечень программы локализации является наличие сырьевой базы для ее производства, а также внутренние потребности предприятия. Исходя из этого, в 2022-м в рамках программы локализации в АО «НГМК» планируется производство товарной продукции и изделий по 157 проектам на 515 млрд сумов, в том числе по 104 новым и расширенным проектам стоимостью 344 млрд сумов. При этом темпы роста по сравнению с прошлогодним периодом составят 120 процентов.

    Так, в январе-июле 2022 года по программе в рамках 143 проектов выпущено локализованной продукции на 328 млрд сумов, производственные темпы роста по сравнению с соответствующим периодом 2021-го составили 123 процента.

    Внедрение в жизнь осуществляемых в нашей стране широкомасштабных преобразований, открытие новых рудников, ввод в эксплуатацию гидрометаллургических заводов выводят на повестку дня растущие потребности в новых видах оборудования, запасных частях и комп­лектующих изделиях. В свою очередь это требует увеличения производственных мощностей Навоийского машиностроительного завода, который является ключевым подразделением АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» по производству локализованной продукции.

    Для развития производства новых видов горно-­металлургических машин, техники и оборудования, а также расширения производства химической продукции, необходимой для горно-­металлургической промышленности, разработана программа расширения действующих мощностей ПО НМЗ. Рассчитанная на 2022-2026 годы, данная программа предусматривает увеличение объемов выплавки сплавов стали, чугуна и цветных металлов с 31 тысячи до 43 тысяч тонн, производство нестандартного оборудования и металлоконструкций - с девяти до 15 тысяч тонн, мельниц для помола руды - с двух до семи штук, насосного оборудования - с 350 до 650 штук.

    В результате реализации программ будут достигнуты цели по организации производства новых видов локализованной и импортозамещающей продукции, повысятся эффективность и качество, удовлетворится потребность в горно-металлургическом оборудовании, запасных частях и комплектующих изделиях.

    Сегодня для обеспечения производства новых видов горно-металлургических машин, техники и оборудования, а также расширения производства химической продукции, необходимой для горнодобывающих и перерабатывающих комплексов, реализуются проекты по внедрению нового высокоэффективного оборудования, а также увеличению мощностей литейного цеха Навоийского машиностроительного завода общей стоимостью 25,7 млн долларов (из них 3,6 млн долларов - для литейного цеха).

    В рамках проектов закуплены установка по плавке дугообразной стали ДСП-25 объемом 25 тонн, дающая возможность увеличить количество производимых комплектующих частей для гидрометаллургических заводов, и произведенное ведущими машиностроительными компаниями Южной Кореи и Китая современное, энергоэффективное оборудование для обработки тяжелых металлов. В данный момент ведется их монтаж.

    За счет реализации проектов будут увеличены мощности Навоийского машиностроительного завода и на этой основе организовано производство импортозамещающей горно-металлургической техники и запасных частей. В товарном ряду мельницы, рассчитанные для помола руды, и другое крупногабаритное оборудование. Предусмотрены также выпуск запасных частей для них и модернизация.

    В течение 2022-2026 годов запланировано развитие производства флотационных машин и запасных частей к ним, насосных агрегатов и новых видов станков по обработке металлов, а также капитальный ремонт дорожно-строительной техники и тяжелых грузоподъемных автосамосвалов.

    В сентябре 2021-го разработана и ныне направлена на исполнение концепция расширения мощностей Навоийского машиностроительного завода на базе АО «НГМК». При этом приняты во внимание возрастающие мощности новых освоенных и строящихся горнодобывающих и перерабатывающих комплексов, а также постоянно растущие потребности предприятий.

    Данной концепцией предусмотрено приобрести 142 наименования оборудования и установок общей стоимостью 33 млн долларов. За счет производства в 2022-2026 годах дополнительно 74 видов горно-металлургических машин, техники и оборудования намечено сократить ежегодные объемы импорта в размере десяти миллионов долларов.

    Реализация концепции позволит к 2025 году увеличить производство сплавов железа, чугуна и цветных металлов по сравнению с 2021-м на 22 процента, нестандартного оборудования - на 16 процентов, резинотехнической продукции - на 32 процента, осуществить капитальный ремонт электрооборудования на 30 процентов больше, а выпуск мельниц, рассчитанных на помол руды, - на 60 процентов.

    Осуществление мероприятий по освоению производства новых видов горно-металлургических машин, техники и оборудования, необходимых для горно-металлургической промышленности, будет способствовать достижению таких параметров, как оптимизация импорта, расширение ассортимента выпускаемой продукции, повышение уровня локализации, внедрение инновационных технологий и создание дополнительных рабочих мест.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates