Драйвер прогресса

    В Инновационном учебно-производственном технопарке Inno стартовал республиканский этап марафона технологического развития TechnoWays. В мероприятии, которое продлится с 15 по 24 ноября, принимают участие талантливые студенты высших учебных заведений республики, волонтеры, руководители технопарков, представители СМИ и широкой общественности.

    19 октября текущего года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил Инновационный учебно-производственный технопарк Inno и ознакомился с созданными здесь условиями. Новое учреждение нацелено на интег­рацию трех видов деятельности - образования, науки и производства. Здесь студенты могут ознакомиться и испытать на практике современные технологии и технику, участвовать в процессах проектирования и производства готовой продукции, что будет способствовать закреплению полученных теоретических знаний и генерированию новых идей.

    Технопарк представляет собой амбициозный проект, направленный не только на выявление талантов молодежи, но и реализацию смелых идей. Трех­этажное здание оснащено передовым технологическим оборудованием, применяемым в области робототехники, энергетики, электротехники и биотехнологий. На первом этаже находятся лаборатории сварки, электроэрозионной обработки, обработки дерева и пластмассы, помещения для стартапов. Этажами выше - учебные классы, кабинеты робототехники, стандартизации, спортивные залы, библиотека, администрация, офисы.

    Президент Шавкат Мирзиёев отметил: «Пять лет назад мало кто из молодых людей имел доступ к таким центрам и лабораториям. А те, кто мог, не имели достаточно средств для своих проектов. Потому что на науку не было денег. Теперь необходимо научить молодежь производить и продавать востребованную на рынке продукцию, используя вот эти условия и оборудование. Если они начнут зарабатывать, у них появится стремление, они посвятят себя этой сфере».

    Даны указания по широкому привлечению в технопарк студентов вузов технического профиля, проведению здесь практических занятий, совершенствованию учебных программ с учетом передовых технологий.

    Марафон TechnoWays, традиционно организуемый Национальным офисом по внедрению инноваций и трансферу технологий при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан, с этого года проводится на площадках технопарка Inno.

    На торжественном открытии меро­приятия выступил министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов. Он отметил, что у многих молодых людей есть научные проекты и инновационные разработки. Но студенты не имеют достаточно знаний и навыков для их внедрения и коммерциализации. В целях поиска решений проблем, волнующих молодежь, повышения их инновационных, технологических, научных знаний и оказания практической помощи в поиске стартап-проектов начал проводиться марафон технологического развития.

    С напутствием перед молодежью также выступило руководство Туринского политехнического университета в Ташкенте, действующих предприятий, основатели уже зарекомендовавших себя на отечественном рынке новых стартапов.

    В рамках марафона проведены лекции, мастер-классы и тренинги.

    Начальник управления «Формирование и развитие экосистемы стартапов» Министерства инновационного развития Азизбек Ильхамов рассказал о стартапах:

    - В связи с тем, что в нашей стране стартап-направление только развивается, молодежь еще не до конца разбирается в нюансах сферы. Поэтому сотрудники Национального офиса по внедрению инноваций и трансферу технологий участвуют в марафоне в качестве наставников. В частности, дают общие рекомендации по передаче проектов для получения грантов, процессу акселерации и правильному заполнению сметы расходов. Молодые люди получают необходимую информацию о превращении стартап-­идей в инновационные разработки и доводят их до реализации.

    - Участвую в технологическом марафоне по направлению альтернативная энергетика, - говорит студент 3-го курса Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова Батыр Байсунов. - Представил проект Water Solutions. Это установка, позволяющая получать пресную воду буквально из воздуха в условиях недостатка влаги, что очень актуально в засушливых регионах страны. Устройство представляет собой ветрогенератор, совмещенный с коллектором, где путем конденсата образуется чистая вода. Причем агрегату не требуется внешних подключений электричества: работает исключительно от потока ветра, то есть используются возобновляемые природные источники энергии. Наша команда, куда, кроме меня, входят несколько студентов Международного Вестминстерского университета и Белорусско-­Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций в городе Ташкенте, надеется и на высокую оценку специалистов, и на реализацию проекта.

    В рамках марафона для участников организованы экскурсии «Иннотур». В частности, запланирована поездка студентов на предприятия АО «AKFA Visitors Center», ГУП «Яшнабадский инновационный технопарк» и АО «UzAuto Motors Powertrain». Молодежь ждут встречи с квалифицированными специалистами в целях ознакомления с процессом работы на производственных участках и получения опыта.

    Для участия в республиканском этапе TechnoWays зарегистрировались около трехсот человек. Из них специалистами Мининноваций отобраны сто лучших проектов. В рамках марафона 20 ноября участники смогут презентовать проекты потенциальным инвесторам, получить их оценку и рекомендации. В зависимости от того, как креативная молодежь сможет представить и защитить свои стартапы, найти смелые решения насущных проблем, их ждут денежные призы, ценные подарки и, конечно, внедрение в жизнь самых инновационных идей.

    Максим Черногаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates