«Dubai Expo 2020»: представлены научные проекты узбекских ученых

    Наука 31 марта 2022 784

    Сотрудники Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития провели серию презентаций в Национальном павильоне Узбекистана на «Dubai Expo 2020». Большой интерес у участников вызвала презентация Центра передовых технологий о клеточных технологиях, внедрении регенеративных технологий в медицину, вакцинах и препаратах, разработанных узбекскими учеными против COVID-19, иммунизации населения в период пандемии коронавируса.

    Один из проектов посвящен разработкам Центра в области клеточных технологий. По инициативе сотрудников Центра и поддержке Министерства инновационного развития организована платформа, позволяющая осуществлять полный технологический цикл по заготовке и хранению стволовых клеток пуповинной крови человека. В рамках научного проекта уже сейчас проводятся работы по аккумулированию образцов гемопоэтических стволовых клеток человека из пуповинной крови, как лучшей альтернативы костному мозгу.

    Сотрудники Центра также представили основные биотехнологические продукты для биомедицины и рассказали о перспективах их применения. Для лечения глубоких поражений кожи и мягких тканей, например, ожогов, разработана технология клеточного компонента для биоэквивалента кожи. Для лечения болезней внутренних органов, ведутся разработки биомедицинских продуктов на основе стволовых клеток абдоминального жира взрослых.

    Кроме того, представлены белковые рекомбинантные и ДНК-вакцины против коронавирусной инфекции, разработанные Центром передовых технологий, диагностические тест-наборы, съедобная помидор вакцина, разработанная Центром геномики и биоинформатики Академии наук, молоко с содержанием антител против коронавирусной инфекции, полученное Международным центром молекулярной аллергологии и Институтом биоорганической химии.

    Выставка Инновационного развития в рамках «Dubai Expo 2020» продолжается.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates