США – Парагвай – 4:1 (Бобадилья, 7А, Балоган, 31, 45+5, Рейна, 90+8 – Прадо, 73).
Впрочем, Парагвай вовсе не выглядел «мальчиком для битья», поскольку уже на первых минутах форвард «Торино» Антонио Санабриа ворвался в штрафную площадку и прострелил точно на вбегавшего туда полузащитника «Брайтона» Диего Гомеса и тот с острого угла чуть не пробил Мэтта Фриза. Да, Парагвай традиционно остается в тени грандов Южной Америки – Бразилии, Аргентины и Уругвая, но в лучшие времена был на 8-м месте в рейтинге ФИФА, да и сейчас по состоянию на 1 апреля был на 40-м.
Но с первым голом Парагвай решил подсобить США. Сольный проход по левому флангу Кристиана Пулишича завершился прострелом на Уэстона Маккенни, тот хотел продолжить на Фалорина Балогана, но полузащитник бразильского «Сан-Паулу» Дамьян Бобадилья попытался перехватить пас и срезал мяч в свои ворота.
В наших узбекских традициях обсуждать тему предательства и стоимость этой услуги. Уверяю вас, не был Бобадилья «засланным казачком», просто вышло так неудачно. И кстати, если бы не попытка перехвата мяч прикатился бы в ноги Балогана и тот записал бы на свой счет не два, а три гола. Вот и все.
Футболист «Монако» и в товарищеском матче с Сенегалом принес победу США, вот и сегодня утром был героем дня.
Хотя Парагвай не опустил руки после пропущенного таким обидным образом гола. Мог отквитать мяч Хулио Энкисо, но не попал в угол ворот. В ответ Пулишич в центре отыскал пасом Тайлера Адамса, но полузащитник «Борнмута» затянул с передачей на Балогана и тот забил гол из офсайда. Арбитр из Голландии Данни Маккели сразу не свистел, но после подсказки коллег на ВАР отменил взятие ворот.
Но балаган у ворот парагвайцев продолжался. И прошла изумительная передача по левому флангу со своей половины поля на Пулишича, форвард «Милана» метеором пронесся по краю и прострелил на Фоларина Балогана, в касание переправившего мяч в ворота.
Когда уже казалось, что сохранится скользкий счет 2:0 Балоган забил такой важный для хозяев «гол в раздевалку». Прошел пас на него от полузащитника «Байера» Малика Тильманна, но балаган автор гола устроил сам: разобрался внутри штрафной с двумя защитниками. Усадил на газон Омара Альдерете, убрал финтом капитана «Палмейраса» Густаво Гомеса и вонзил мяч в верхний угол ворот, без шансов для Орландо Хиля.
Ожидалось, что наставник Парагвая начнет менять в перерыве защитников, но Густаво Альфаро оставил в раздевалке автора гола в свои ворота Бабадилью. Вместо него на второй тайм вышел нападающий «Палмейраса» Маурисиу Магальяйнс Прадо. Действительно, после 3:0 не было смысла думать о разнице, надо было забивать ответные голы.
Но отметим, что и Маурисио Почеттино не собирался почивать на лаврах. Он тоже сделал первую замену в перерыве, убрал Пулишича и выпустил на второй тайм полузащитника «Ванкувер Уайткэпс» Себастьяна Берхалтера. Гасить в середине поля атаки парагвайцев удавалось до 73-минуты. Все-таки Маурисиу Прадо сделал свое дело.
Хотя чуть раньше главный арбитр Маккели после подсказки от коллег на ВАР отменил желтую карточку, показанную капитану «Шарлотт» и сборной США Тиму Риму. Судье показалось, что Рим подбил ногу Мигелю Альмирону во время его прорыва по флангу. Но повтор четко показал, что касания не было, а Альмирон симулировал контакт. Карточку отменили. И вполне логично она показана Альмирону, дабы другим неповадно было симулировать. Согласен!
А голевую атаку парагвайцев от своих ворот начал голкипер Хиль, длинным пасом почти до ворот соперника. Там мяч пробросили головой дальше, в ноги форварда французского «Страсбурга» Хулио Энкисо, тот выкатил под удар Маурисиу Прадо, точно пробившего в угол.
Хозяева после гола вспомнили о том, что надо не ослаблять натиска. И удар Тимоти Веа тащит из-под планки Орландо Хиль. Веа поменял Балогана и почти сразу балаган у ворот гостей прекратился. Точнее, залетать перестало. И тогда Почеттино убрал Тильманна, на 82-минуте выпустив полузащитника «Боруссии» (Менхенгладбах) Джованни Рейну. Рейна начинал играть в бундеслиге в Дортмунде, но сейчас в другой «Боруссии».
Выход Рейна помог хозяева забить четвертый гол и убить попытки гостей вернуть интригу матча. Джованни получил пас у линии штрафной от Алекса Фримена и издевательским ударом внешней стороной стопы вонзил мяч в угол ворот бедняги Хиля…