баннер
15 апр. 2025 г.
20:32

    Дубль Левандовски помог «Барселоне» разгромить «Боруссию»

    Собственно говоря, поражение команды из Дортмунда было ожидаемым. Но тотальный разгром «черно-желтых» стал болезненным ударом по самолюбию немцев вдвойне за счет дубля Роберта Левандовски. 36-летний поляк еще в 2013 году становился финалистом Лиги чемпионов УЕФА именно в составе «Боруссии», а теперь два его вчерашних гола могут остановить Дортмунд на стадии четвертьфинала.

    «Барселона» - «Боруссия» (Дортмунд) - 4:0 (Рафинья, 25, Левандовски, 48, 66, Ямаль, 77).

    После этих голов ворота Дортмунда Роберт Левандовски стал единственным в истории ЛЧ футболистом, забившим больше 20 голов за три клуба («Боруссия», «Бавария», «Барселона»). Причем в 28 матчах против «Боруссии» Левандовски забил 29 голов в ворота Дортмунда.

    Мотив мести бывшей команде отпадает, потому что Юрген Клопп давно ушел от руля «шмелей», и сам Левандовски пришел в Барселону транзитом через Мюнхен. Кстати, вчера и «Бавария» потерпело фиаско в родных пенатах от миланского «Интера».

    При этом роль главного в этой победе оспаривает у Левандовски бразилец Рафинья. Первый гол хозяев записан на его имя, хотя после подачи Фермина Лопеса и скидки Иньиго Мартинеса по воротам Грегора Кобеля пробивал Пау Кубарси. Но Рафинья продолжал тянуться к залетавшему мячу до линии, так что главному арбитру Эспену Эскосу пришлось дождаться вердикта ВАР на предмет возможного офсайда. Рафинья повезло оказаться в правильном положении.

    После этого Рафинья угомонился и решил исправиться пасом на Левандовски в ситуации со вторым голом басков. Хотя после навеса от Ламина Ямаля он оказался почти на линии ворот и был вынужден делать поперечный пас на голову поляку, а не бить сам. Хотя смотрелось красиво, бесспорно.

    Ровно столько смотрелось смешно, когда после заброса в штрафную Карни Чуквуэмеке махнул мимо мяча игрок желтых гвинеец Серу Гирасси. Счет был 1:0, забей Гирасси - и могла сложиться другая игра. Но Гирасси киксанул, а затем забил головой Левандовски. Но почему исполнял роль статиста Эмре Джан, играющий за Германию турок из Франкфурта-на-Майне?!

    Именно этим состоянием нокдауна можно объяснить третий гол, когда Фермин Лопес простреливает на Левандовски и поляк силовым ударом в ближний угол ставит в тупик Кобеля. Старая истина: гол в ближний всегда на совести вратаря. Тем паче, Грегор чуть коснулся мяча перчаткой.

    Заметим, что и после трех голов сине-гранатовые продолжали лететь вперед. И четвертый гол не заставил себя ждать долго. Причем привез его свой защитник Вольдемар Антон. Получив мяч на фланге, он вдруг вздумал дать поперек, но партнера накрыл прессингом Левандовски. Мяч отлетает в сторону Рафиньи и бразилец вырезает поперечный длинный пас на Ямаля.

    Пусть наша молодежь обратит внимание на этот момент. Идет 77-минуте матча, а 36-летний форвард прессингует соперника при счете 3:0. Нередко в нашем чемпионате видим такую картину, когда при таком счете победители уныло катают мяч, а проигравшие ждут свистка арбитра. Учитесь!

    Конечно, стоит вспомнить матч 15 февраля 2017 года в Париже, когда после голов Анхеля Ди Мария (18, 55), Юлиана Дракслера (40) и Эдинсона Кавани «Пари Сен-Жермен» прибил «Барселону 4:0, но потом сгорел в ответном матче. 8 марта на «Камп Ноу» сине-гранатовые выиграли 6:1 за счет голов Луиса Суареса (3), автогола Лейвина Курзава (40), Лионеля Месси (50П), при счете 3:0 с паса Курзава сократил счет Эдинсон Кавани (62), но на 88-минуте с игры забил Неймар, на 91 он забил с пенальти пятый гол. Но даже 5:1 не давали победу «Барселоне», поскольку действовало правило гола в гостях и на пятой минуте, добавленной ко второму тайму турецким арбитром Денизом Айтекином, с паса Неймара шестой мяч забил Серхи Роберто.

    Это был не камбэк, как сейчас можно выражаться, а La Remontada, что также означает возвращение, только в переводе с испанского языка. Тогда главный арбитр Дениз Айтекин подвергся критике за то, что не поставил пенальти за падение в штрафной хозяев Анхеля Ди Марии и за симуляцию Суареса. Но история не знает сослагательного наклонения.

    Вряд ли немцы сумеют отыграть четыре мяча как тогда испанцы. Если смогут, мы узнаем, как звучит возвращение на немецком языке. Им трудно надеяться на лояльность арбитра, потому что есть технологии ВАР. Увидим.

    No date selected
    апрель 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates
    Мы в Телеграм
    Text to speech