Дубль Скотта Мактоминэя нокаутировал Испанию

    Оказывается, «красная фурия» проиграла Шотландии впервые за тридцать девять лет! При этом историческую победу принес футболист, за первые 37 матчей забивший всего один гол. Но в двух последних турах Мактоминэй сделал два дубля - первый Кипру, а второй Испании.

    Шотландия - Испания - 2:0 (Мактоминэй, 7, 51)

    После стартовой победы в Малаге над Норвегией показалось, что на этот раз «красная фурия» в большом порядке. Но первый выезд показал, что это далеко не так.

    На «Hampden Park» в Глазго подопечные Луиса Де ла Фуэнте сыграли не так уверенно и вальяжно.

    Защитник «Тоттенхэма» Педро Порро, в прошлом туре забивший свой дебютный гол «Саутгемтону», поскользнулся на ровном месте, подарив мяч Эндрю Робертсону. Тот с огромным удовольствием покатил на Мактоминэя, а Скотт спокойненько закатил мяч в ворота Кепы Аррисабалаги.

    Герой прошлого матча Хоселу мог отличиться и в этот раз, но после его удара головой мяч отразила перекладина.

    Затем Киран Тирни убежал на фланге от зевнувшего Данни Карвахаля, прострелил во вратарскую, здесь опять расторопнее всех оказался Скотт Мактоминэй. Причем после отскока от защитников Скотт вонзил мяч между ногами Давиду Гарсия.

    Самое смешное, что именно вместо Порро на второй тайм вышел Карвахаль. Выходит, что один запорол, что второй…

    Поймавшие кураж шотландцы могли забить и третий, но прямой удар со стандарта Джона Макгинна отразила перекладина. Хотя Кепа прикрывал руками верхний угол ворот.

    В Батуми могла быть красивая дуэль Хвичи Кварацхелия и Эрлинга Холанна, но норвежец не прилетел в связи с травмой, а Хвича не забил. Хотя это не помешало Грузии свести матч с Норвегией вничью. На быстрый гол от Александра Серлота (15-минута) ответил Георгес Микаутадзе (61-я).

    Результаты остальных матчей: Турция - Хорватия - 0:2 (Ковачич, 20, 45+4), Уэльс - Латвия - 1:0 (Мур, 41), Швейцария - Израиль - 3:0 (Варгас, 39, Амдуни, 48, Видмер, 52), Румыния - Беларусь - 2:1 (Станчу, 17. Буркэ, 19 - Морозов, 86), Косово - Андорра - 1:1 (Жегрова, 59 - Росас, 61).

    Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Скотт Мактоминэй выразил свою признательность шотландским болельщикам: «Мы сделали все очень хорошо. Мы знали, что соперник будет играть первым номером, а тренер сделал упор на использовании каждого момента. У нас было достаточно шансов, чтобы действительно огорчить соперника и забить несколько голов. Этот день люди будут помнить и через 20-30 лет. Не могу передать словами, как мы благодарны нашим болельщикам».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates