«Тоттенхэм» - «Манчестер Сити» - 0:2 (Холанн, 51, 90+1).
Наставник «канониров» Ангелос Постекоглу отказывался понимать половину болельщиков своей команды, желавших поражения в матче с «Манчестер Сити», утверждая, что в этот вечер «Тоттенхэм» будет играть не за «Арсенал», а за себя.
Получилось так себе. Сразу оговорюсь: я не поклонник «Арсенала», с давних пор симпатизирую «Манчестер Юнайтед». Потому и иронизировал над словами Микеля Артеты о том, что победа над МЮ помогла открыть некую шкатулку мечты. Стоило Сон Хын Мину не забить свои выходы один на один сначала с Эдерсоном, а потом со Штефоном Ортегой захлопнул шкатулку.
Впрочем, не будем вешать всех собак на корейца. Вот и удар уругвайца Родриго Бентанкура бразилец Эдерсон потащил не просто так. Возможно, ему приходилось делать это и раньше на Copa America, и он запомнил манеру.
А что сотворил датчанин Пьер-Эмиль Хейбьерг, наслушавшись на стадионе песню болельщиков «Встаньте, если вы ненавидите «Арсенал»? Вместо того, чтобы выбить мяч куда-нибудь, он подвесил его на пути Фила Фодена. Но удар Фила вытащил итальянец Гульельмо Викарио. Просто расставил широко руки, мяч и попал. А румын Раду Дрэгушин подставил голову под летевший в ворота мяч после удара Бернардо Силвы и порадовал не своих болельщиков, а «Арсенала».
Вот такой парадоксальный матч, когда команда бьется за победу, а половина стадиона желает ей поражения. Двенадцатого игрока в виде трибун в этот вечер не было у «Тоттенхэма». Не скажу, что повлияла негативная энергетика трибун, но по факту вышло что-то вроде того.
Первый гол родился после того, как Ромеро позволил на ровном месте обокрасть себя Филу Фодену. Тот затем выиграл забег на скорость у Бентанкура, поднявшего вверх руки вместо борьбы, прострелил в центр, где не дотянулся до мяча Дрэгушан. В итоге мяч прилетел в ноги Бернарду Силве, тот нашел Кевина де Брейне. А рыжий кудесник всегда затылком чувствует точку нахождения партнеров. Вот и в этот раз не глядя покатил в сторону Эрлинга Холанна. Тому оставалось только подставить ногу. Подставил.
А Джереми Доку после проникающего паса от Фодена пытался переиграть один в один Педро Порро и заработал пенальти. Испанец проиграл позицию и сзади наступил на ногу сопернику. С точки образцово исполнил Холанн.
А замена Эдерсона случилась на 69-минуте после столкновения головами с Ромеро. Бразилец негодовал на Хосепа Гвардиолу, но тот подстраховался, так как даже легкое головокружение может нарушить координацию движений голкипера. Одновременно с заменой вратаря Гвардиола снял с игры Кевина де Брейне и выпустил Доку. Как видим, оба хода оказались весьма удачными. И Ортега совершил спасения, и Доку заработал пенальти.
В общем, «горожанам» осталось обыграть в последнем туре 19 мая «Вест Хэм». При всем уважении к «молотобойцам» не думаю, что у них хватит сил для того, чтобы остановить «Сити»…