Дубль Хоселу вывел «Реал» в финал Лиги чемпионов

Наверное, Шимон Марчиняк станет самым ненавидимым в Германии человеком на ближайшее время. Но потом страсти улягутся и останется в сухом остатке результат. Причем не менее польского арбитра, а более был виновником поражения «Баварии» собственный вратарь Мануэль Нойер.

«Реал» (Мадрид) – «Бавария» (Мюнхен) – 2:1 (Хоселу, 88, 90+1 – Дэйвис, 68).

Немцам стоит вспомнить финал Лиги чемпионов 26 мая 1999 года. Двадцать пять лет тому назад Оттмар Хитцфельд с той же «Баварией» лидировал против «Манчестер Юнайтед» все девяносто минут после быстрого гола Марио Баслера на 6-минуте. Тогда в Барселоне все решили голы Тедди Шерингема на 91-й и Уле Гуннара Сульшера на 93-й.

И спустя 25 лет тому Томасу Тухелю не удалось снять «испанское проклятие». Вышедший на замену на 27-минуте вместо Сержа Гнабри номинальный защитник, 23-летний ганец с канадским паспортом Альфонсо Дэйвис после диагонального паса от Харри Кейна открыл счет. Ему не смог помешать игрок сборной Германии Антонио Рюдигер.

Что интересно, в финале Лиги чемпионов 2020, перенесенного с мая на август по причине короновируса и из Стамбула в Лиссабон, Альфонсо Дэйвис сыграл за «Баварию» против «Пари Сен-Жермен» во главе с Тухелем.

Однако стать первым канадцем, дважды игравшим в финале Лиги чемпионов УЕФА, ему было не суждено.

Реакция Карло Анчелотти на пропущенный гол была мгновенной. На 69-минуте он бросил в бой Луку Модрича и Эдуардо Камавингу вместо Орельена Тшуамени и Тони Крооса. А на 81-минуте поле покинули Родригу и Федерико Вальверде, уступив место Хоселу и Браиму Диасу.

В результате Хоселу стал автором дубля. Не без доли везения. Сначала Ману Нойер вдруг выпустил из рук мяч после слабого удара Винисиуса, к отскоку подскочил Хоселу и добил в ворота. А затем последовал поперечный пас от Рюдигера на Хоселу и гол, сначала отмененный после взмаха бокового судьи, но потом засчитанный после сигнала ВАР. Кстати, на повторе четко видно, что Хоселу не был в офсайде.

Затем Шимон Марчиняк свистнул до удара голландца Маттейса де Лигта с длинного паса Йозуа Киммиха. Маттейс все-таки пробил и забил, но ВАР уже не мог вмешаться, поскольку главный арбитр принял решение, ставшее для немцев роковым.

При этом Марчиняк чуть ранее отменил забитый в ворота гостей гол от ноги Дэйвиса после просмотра ВАР. Действительно, до попадания мяча в ворота от ноги собственного игрока немцев Начо резко оттолкнул двумя руками в лицо Йозуа Киммиха, пытавшегося обнять его в штрафной площадке. Нарушение правил налицо, но думаю, что нормальный мужчина не одобрит подобные объятия от другого мужчины…

Так что оставим поляков и немцев обсуждать спорный эпизод с голом, так как в сухом остатке «Реал» в финале, а «Бавария» нет. Посмотрим, сумеет ли теперь в решающем матче Дортмунд взять третий в своей истории финал Лиги чемпионов. В 1997 году они выиграли у «Ювентуса» (3:1), в 2013 проиграли «Баварии» (1:2). Из состава 2013 года остались Матс Хуммельс и Марко Ройс. Может, они и жаждали реванша все эти 11 лет, но теперь немецкого финала не будет, а ветеранам предстоит играть с «Реалом». Скоро узнаем, лучше для них от этого или хуже. А Карло Анчелотти стал единственным тренером, который в карьере уже в шестой раз выводит свои команды в финал Лиги чемпионов. С «Миланом» он играл в финалах в 2003, 2005 и 2007 годах. В 2003 по пенальти победил «Ювентус», в 2005 также по пенальти проиграл «Ливерпулю», хотя вели 3:0 после первого тайма. И в 2007 обыграл все тот же «Ливерпуль» (3:1). С «Реалом» в 2014 разгромил «Атлетико» (4:1) и в 2022 на «Стад де Франс» обыгран «Ливерпуль» (1:0). С «Боруссией» из Дортмунда он еще не играл в финалах Лиги чемпионов.

Кстати, телевизионный комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что Дортмунд поставит на место выскочек из Мадрида. Узнаем.