«Дух Самарканда» в ШОС: иностранные скульпторы собрались в древнем городе

    Культура 16 августа 2022 1648

    15 августа состоялось официальное открытие международного скульптурного симпозиума «Самарканд-2022». Он организован Министерством туризма и культурного наследия, хокимиятом Самаркандской области и Творческим союзом художников Узбекистана.

    В симпозиуме принимают участие скульпторы из Узбекистана, Ирана, Индии, России, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Свои шедевры они будут создавать в течение трех недель на площади в парке «Ватанпарвар». Затем эти произведения искусства украсят улицы Самарканда.

    Открыл мероприятие заместитель Премьер-министра - министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов.

    «Этот скульптурный симпозиум был организован по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиеева, - сказал заместитель премьер-министра. - Его цель - чтобы представители государств-членов ШОС в ходе саммита, обсуждая геополитические вопросы, могли насладиться особым духом Самарканда, воплощенным в произведениях искусства современных мастеров.

    Кроме того, благодаря этому симпозиуму молодым скульпторам предоставлена возможность наблюдать работу опытных зарубежных коллег, совершенствуя свое мастерство.

    Я думаю, что создаваемые в течение симпозиума произведения искусства останутся в истории и будут напоминанием о том, что в Самарканде состоялось такое историческое событие, как саммит ШОС».

    Азиз Абдухакимов также поблагодарил зарубежных скульпторов за визит в Самарканд.

    Выступая на церемонии открытия, председатель Творческого союза художников Узбекистана Ибрагим Валихожаев отметил значимость симпозиума и высоко оценил работу отечественных и зарубежных скульпторов.

    Также своими впечатлениями от мероприятия поделилась скульптор из Казахстана Улжан Джаугашева.

    «В камнях воплощена вся тайна, красота и история Вселенной. А мы должны вынести эту красоту на поверхность. Я хочу через свою работу на симпозиуме показать людям, в каком чудесном мире мы живем», - сказала она.

    Напомним, что в рамках подготовки к саммиту ШОС и международной выставки в Самарканде также побывали зарубежные художники.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates