Маэзава полетит на МКС вместе со своим ассистентом Йозо Хирано на корабле «Союз МС-20», запуск которого запланирован на 8 декабря 2021 года с космодрома Байконур.
Длительность космического полета составит 12 дней, командиром экипажа станет космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин.
В июне 2021 года Маэзава в составе своего экипажа приступит к предполетной подготовке, которая займет около трех месяцев и будет проводиться в Центре подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина в «Звездном городке».
«Мне очень интересно, каково это - побывать в космосе. Поэтому я лично планирую это выяснить и поделиться с миром впечатлениями на своем канале на YouTube», - заявил Маэзава.
«Мы очень рады за Маэзаву-сана, для нас большая честь предоставить ему возможность полететь в космос», - отметил президент компании «Space Adventures» Эрик Андерсон. - «Он полетит в космос на надежнейшем корабле «Союз» и посетит МКС так же, как и наши предыдущие клиенты - участники космического полета. Впервые на одном корабле полетят сразу два участника космического полета, это первый туристический полет на МКС за 10 лет».
Компания «Space Adventures» сотрудничает с Роскосмосом с момента полета первого космического туриста в 2001 году. Всего на сегодняшний день на станции побывали семь космических туристов, оплативших свой полет самостоятельно. Юсаку Маэзава станет восьмым туристом и первым космическим туристом из Японии, сообщает пресс-служба Роскосмоса.