По данным СМИ, на склонах вулкана, расположенного на острове Хальмахера (провинция Северное Малуку), заблокированы около 20 человек: девять граждан Сингапура и 11 индонезийцев. Данные о погибших подтвердил начальник полиции Северного Хальмахера Эрлихсон Пасариб.
«По имеющейся информации, это двое иностранцев — граждане Китая и Сингапура. Точные данные об их личностях пока неизвестны», отметил Пасариб и добавил, что для эвакуации выживших задействованы десятки спасателей и полицейских.
Согласно информации местного центра вулканологии и смягчения последствий геологических катастроф (PVMBG), извержение произошло 8 мая в 07:41 по восточно-индонезийскому времени (02:41 мск). Столб пепла поднялся на высоту около 10 тыс. метров над кратером, превысив отметку 11 тыс. м над уровнем моря, передаёт regnum.ru.