Два вратарских гола лишили «Боруссию» победы над «Сити»

    Казалось, в Германии довольно хорошая вратарская школа, о чем говорят имена Оливера Кана, Мануэля Нойера, Марка-Андре тер Штегена. Поэтому кажется недоразумением нахождение в воротах «Боруссии» (Дортмунд) Александра Мейера, два ляпа которого слишком дорого обошлись команде…

    «Манчестер Сити» - «Боруссия» (Дортмунд) - 2:1 (Стоунс, 80, Холанн, 84 - Беллингем, 56).

    Противостояние «горожан» с «черно-желтыми» казалось интересным по двум основным причинам. Во-первых, немцы неоднократные чемпионы Германии и победители Лиги чемпионов УЕФА. Во-вторых, именно отсюда перебрался в стан англичан норвежец Эрлинг Холанн. Как и днем ранее Роберт Левандовски, он должен был доказать бывшим, кто уехал не напрасно. Забегая вперед, скажем – доказал.

    Наставник немецкого клуба хорват Эдин Терзич ожидал, что хозяева поля в Манчестере будут доминировать и избрал откровенно оборонную тактику. Мне кажется, это было его главной ошибкой. Умение «засушить» игру не было одним из лучшим качеств «Боруссии».

    Нет, откровенным «автобусом» схему 4-3-3 не назовешь. Но закрытый футбол при хорошем его исполнении всегда загоняет в ступор Гвардиолу с его заумными теориями. Поэтому первый тайм изобиловал грубыми стыками и почти не запомнился умным футболом.

    Зато во втором после красивого навеса от Марко Ройса и подставки головы англичанина Джуда Беллингема подопечные Гвардиолы вынуждены были прибавить. Хосеп ответил на пропущенный гол тройной заменой. Убрал с поля Рияда Махреза, Джека Грилиша, Илкая Гюндогана и бросил в бой Хулиана Альвареса, Фила Фодена и Бернарду Силву. Последний очень хочет перейти в «Барселону», стало более понятно,почему тренер не пускает.

    Эдин Терзич ответил одной заменой, убрал Джованни Рейну, вместо него вышел Дониэлл Мален. Полумера, однако.

    Давление хозяев поля выросло, в результате Кевин де Брейне сбросил мяч под удар Джону Стоунсу, которому удался выстрел в ближнюю «девятку». Вратарский гол. 31-летний Александр-Никлас Мейер-Шаде был близко к мячу, но даже не поднял руки над собой, чтобы отразить мяч. Не могу понять, как такой именитый клуб мог купить возрастного вратаря из второй бундеслиги?! По немецки «шаде» означает «жаль». Честно, жаль…

    Второй гол Холанна, автором голевой передачи к которому стал Жоау Канселу, из той же серии. Понятно, что мало кто мог ожидать удара ногой по такому высоко летящему мячу. Но именно в Дортмунде должны лучше всех знать умение норвежца исполнять такие шпагаты. Да и просто встань во весь рост у ближней штанги и мяч прилетит прямо в руки. А Мейер зачем-то присел, потом выгнулся назад. Стоял бы столбом и мяч попал бы прямо в лоб! Глупый пингвин потом растерянно хлопал ресницами…

    В одном согласен – вратарем и игроками управляет тренер. Выходит, что Эдин Терзич не является тренером уровня «Боруссии». Выигрывает команда, но всегда проигрывает тренер...