Двигатель прогрессивного будущего

    Формированию школ с повышенными возможностями с точки зрения качества обучения способствовало постановление главы государства «О мерах по дальнейшему развитию деятельности по оказанию негосударственных образовательных услуг», согласно которому с 2018/2019 учебного года в регионах Узбекистана начали открывать образовательные учреждения негосударственного типа в сфере общего среднего образования. В начале нынешнего года в Навоийской области распахнули двери две такие школы.

    Отечественную систему народного просвещения отличает колоссальная вариативность, при которой учащиеся получают образовательные программы с точки зрения их наполнения в разных сферах деятельности. Например, есть программы в школах с углубленным изучением языков, права и математики. Здесь учатся дети, целенаправленно выбравшие науку. И желающих попасть сюда, где наличие профиля считается критерием качества, всегда много.

    В профессиональном понимании, отмечают специалисты, потенциальная образовательная элита - двигатель прогрессивного будущего государства. В настоящее время в системе народного просвещения Навоийского региона функционируют 365 образовательных учреждений, десять из которых специализируются на профильных предметах.

    В 2018/2019 учебном году шестеро навоийских школьников становились призерами респуб­ликанских предметных олимпиад, еще восемь - международных.

    Какие должны быть условия, чтобы обеспечить одаренным детям возможность развиваться в разных направлениях? Как вариант, конкурентная среда: с одной стороны, для повышения качества обучения, с другой - для стимулирования государственных учебных заведений совершенствовать образовательный уровень учащихся. Немаловажная деталь: в рамках третьей из пяти инициатив, выдвинутых Президентом, по организации эффективного использования компьютерных технологий и интернета среди населения и молодежи на средства местного бюджета приобретено оборудование для школьных кружков по компьютерной технологии, робототехнике и киберспорту, 28 образовательных учреждений региона получили доступ к высокоскоростному интернету.

    Необходимость в разработке новых форм и методов негосударственного просветительского сектора также подтверждало комплексное исследование нацио­нальной системы образования, проведенное с привлечением иностранных экспертов.

    На основании поручений, данных главой государства в ходе поездки в Навоийскую область 2 марта 2018-го, в том же году в областном центре открылась государственная общеобразовательная специализированная школа по углуб­ленному изучению узбекского языка и литературы имени Алишера Навои. Учебное заведение создали на базе общеобразовательной школы № 19 города Навои.

    В следующем учебном году состоялся первый набор в специализированную школу. Отобранных путем тестовых испытаний одаренных детей, интересующихся поэзией и драматургией, перевели в спецклассы, где общие предметы заменили гуманитарными. Это было сделано с целью формирования и развития навыков самостоятельной исследовательской деятельности с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, создания основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ. Сегодня в школе на постоянной основе организуются уроки, на которых учащиеся изучают культуру и литературу узбекского народа. Заведение укомплектовано учебно-­лабораторным оборудованием, мультимедийными, аудио- и видеосредствами, существенно пополнился книжный фонд школьной библиотеки.

    В январе нынешнего года в регионе открылась навоийско-­каракульская школа-интернат по углубленному изучению естественных наук и английского языка. За полгода до этого события руководитель областной администрации Кабул Турсунов побывал в международной школе математики Каракульского района Бухарской области, ученики которой успешно участвуют в республиканских и международных олимпиадах. Знакомство с созданными здесь условиями, общение с преподавателями дали абсолютное представление о том, каким будет учебное заведение в Навои, рассчитанное на 450 учащихся. Личным вкладом главы региональной администрации в деятельность учебного заведения стали подаренные школе 72 ноутбука и электронная доска, организованные два компьютерных класса.

    В специализированной навоийской школе-интернате по направлениям «Экономика», «Техника» и «Медицина» создано одиннадцать специализированных классов. Кабинеты для занятий оснащены по последнему слову техники, лабораторные по химии, физике и биологии - необходимым оборудованием и инструментами. Прошедшие тщательный отбор 38 опытных педагогов, преимущественно высшей и первой категорий, преподают специальные дисциплины (физика, математика, химия, биология и английский язык) 300 учащимся, среди которых жители не только Навоийского региона, но и соседних областей. В числе преподавателей немало выпускников международной школы математики Каракульского района. По окончании учебного года, помимо обязательных государственных экзаменов, ученикам предстоит сдавать (открыто и прозрачно) контрольные по языку и точным наукам.

    Навоийско-каракульская школа-интернат с самого начала выступает региональной площадкой для распространения педагогического опыта, заявляя о высоком образовательном потенциале. Так, учитель математики Гайрат Тожиев обладатель более 20 сертификатов. Сегодня ведет научные изыскания в направлении «Методика расчета криволинейных трапеций по интегралам». Не отстают от наставника воспитанники, участвуя в престижных олимпиадах, конкурсах, занимая призовые места.

    Еще один преподаватель математики школы-интерната Олим Нурназаров участвовал в проводимом международным образовательным порталом «Солнечный мир» конкурсе с методическим пособием «Использование нетрадиционных методов в обучении математике» и был награжден дипломом II степени в номинации «Лучшие методические материалы». Учащиеся Озодбек Нематов, Шахризода Хужамова, Шахина Нормурадова, Шохрух Олимжанов, Шахноза Ибодуллаева, Чарос Ибодуллаева стали победителями на олимпиаде по математике «Время знаний» в России, а Юсуф Абдуахатов - призером. Ильхом Истамов и Сабрина Зарифова отмечены сертификатами Департамента по работе с одаренными учащимися по предметным олимпиадам Министерства народного образования Республики Узбекистан.

    Постановление Президента «О мерах по дальнейшему развитию деятельности по оказанию негосударственных образовательных услуг» также предоставило возможность юридическим лицам любой формы собственности и организационно-правовой формы оказывать негосударственные образовательные услуги на основе лицензии. Логическим продолжением заданного вектора стали пять важных инициатив, выдвинутых Президентом страны, по воспитанию гармонично развитого подрастающего поколения, а также объявление 2020-го Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики, определившего в числе приоритетов овладение современными знаниями.

    Империя образования - так о первом в Навоийском регионе учебном заведении на основе государственно-частного парт­нерства отзываются ведущие в системе профессионалы. Руководит негосударственным образовательным учреждением (которому дали имя выдающегося географа и ученого - Абу Райхана Беруни) признанный педагог области Гулнора Жуманиёзова. В учебном заведении ведется большая непрерывная работа по повышению уровня и качества знаний учащихся в области математики, иност­ранных языков и современных информационных и коммуникационных технологий. В основу эффективности обучения положено использование ИКТ и передовых инновационных образовательных методик. Примечательно, что каждый руководитель и преподаватель, а также учащиеся имеют возможность регулярно общаться посредством электронной почты. Кроме того, организовано дополнительное занятие «Царство шахмат» на английском языке.

    У негосударственных образовательных учреждений далеко идущие перспективы, подчиненные двум целям: созданию интеллектуальной школы и воспитанию всесторонне развитой, образованной креативной личности, свободно общающейся на трех и более языках, имеющей свое мнение.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates