Движение «Юксалиш» запустило новый проект в сотрудничестве с немецкой организацией «SODI»

    Социальный срез 12 апреля 2023 1248

    11 апреля 2023 года в конференц-зале НАННОУз прошла презентация проекта «Социальная и экономическая инклюзия социально незащищенной молодежи, молодых людей в кризисных ситуациях, в том числе, людей с инвалидностью».

    Проект реализуется ОНД «Юксалиш» при партнерстве Solidaritätsdienst International e.V. (SODI, ННО, Германия) и «Умидворлик» (ННО, Узбекистан) при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и при поддержке национальных партнеров: Министерства занятости и сокращения бедности, Агентства по делам молодежи, Ассоциации волонтеров Узбекистана.

    Цель проекта: улучшение качества жизни молодых людей в возрасте 18-35 лет, находящихся в неблагоприятном положении (включая людей с инвалидностью), путем расширения их возможностей, реализации прав и улучшения личных и профессиональных перспектив.

    Это будет достигнуто через развитие профессиональных навыков, развитие личностных, творческих и коммуникативных навыков, которые повысят их конкурентоспособность на рынке труда.

    Задачи проекта:

    • создание социального центра для уязвимых молодых людей в Ташкенте;
    • предоставление новых инновационных услуг для поддержки бенефициаров в расширении их профессиональных возможностей с помощью целостного инклюзивного подхода;
    • разработка механизмов по повышению эффективности существующих государственных институтов социальной защиты;
    • налаживание диалога со всеми заинтересованными сторонами, организация обмена мнениями на протяжении всего проекта;
    • объединение между центрами занятости, «женской книгой», «молодежной книгой» и «железной тетрадью», которые функционируют как элементы социальной защиты.

    В созданном Социальном центре для молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, оказавшиеся в кризисной ситуации будут на бесплатной основе предоставляться следующие услуги: социальный работник, психолог, юрист, ИТ-тренер, бизнес-консультант, ремесленнический специалист.

    Как сообщает пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш», для повышения эффективности работы Социального Центра для молодежи создана прямая телефонная линия: +998 95 196 97 97.

    Каждый молодой человек обратившийся за помощью в Центр, получает индивидуальную программу выхода из кризиса и развития.

    На презентации присутствовали национальные партнеры: Министерство занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан, Агентство по делам молодежи Республики Узбекистан, Ассоциация волонтеров Узбекистана, представили государственных организаций, бизнес сообщества и ННО, заинтересованные в деятельности проекта.

    По итогам презентации были высказаны мнения об актуальности, своевременности данного проекта и пожелания о тесном сотрудничестве.