Двустороннее сотрудничество в таможенной сфере

    Состоялась рабочая встреча между Председателем Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан А. Мавлоновым и Председателем Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан А. Алтынбаевым.

    В ходе встречи руководители таможенных служб двух стран ознакомились с деятельностью пунктов-пропуска на узбекско-казахстанской государственной границе «Жибек Жолы» и «Гишткуприк».

    Через эти пункты в среднем перемещаются семь тысяч пассажиров и более 150 автотранспортных средств в день.

    Всего за истекший период завершающегося года на приграничном таможенном посту «Гишткуприк» таможенные процедуры произведены в отношении более 2,3 млн физических лиц и около 48,5 тысяч единиц автотранспортных средств.

    В ходе рабочей встречи основное внимание уделено реконструкции и модернизации пунктов пропуска. Это связано с тем, что расширение двусторонних торговых отношений между двумя странами может в будущем привести к различным неудобствам и скоплениям на приграничных пунктах.

    В связи с этим руководители таможенных служб заранее проанализировали ситуацию и обсудили строительство пунктов пропуска на узбекско-казахстанской границе в пунктах пропуска «Навои» (Узбекистан) - «Капланбек» (Казахстан) и «Даут ата» (Узбекистан) - «Таджен» (Казахстан).

    Стороны также определили шаги по дальнейшему совершенствованию информационной системы, служащей для взаимного обмена данными о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу.

    Руководители таможенных служб договорились об обмене в случае необходимости результатами (изображениями) сканирования транспортных средств, полученными от крупных инспекционно-досмотровых комплексов, действующих на приграничных пунктах пропуска.

    На мероприятии также обсуждались вопросы реализации недавно подписанного Соглашения о совместном таможенном контроле за перемещением энергоресурсов через узбекско-казахстанскую таможенную границу.

    По окончании рабочей встречи стороны подписали протокол по обсужденным на встрече вопросам, сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета.