СГБ пресекла факты, связанные с незаконной продажей земель в Андижане

    Безопасность 16 апреля 2021 2020

    Сотрудники Управления Службы государственной безопасности по Андижанской области совместно с территориальным управлением Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре пресекли несколько фактов мошенничества, связанных с продажей земель.

    В частности, сотрудник дирекции управления малых промышленных зон при областном хокимияте, в сговоре с двумя сообщниками, пообещал местному гражданину оказать содействие через свои связи в хокимияте Ходжаабадского района в выделении 100 гектаров земли для организации фермерского хозяйства, а также в подготовке необходимых документов. Указанные лица были задержаны с поличным, при получении от гражданина 128 тысяч долларов США.

    В ходе доследственной проверки установлено, что за свои услуги задержанные лица уже успели получить 7 тысяч долларов США в качестве аванса.

    Кроме того, выяснилось, что 70 тысяч долларов США от общей суммы они должны были передать знакомому, работающему в Главном управлении экономического развития и сокращения бедности Андижанской области, который также был задержан в ходе дальнейшего оперативного мероприятия в ходе получения денег.

    Бывший заведующий секретариатом хокимията города Андижана, неоднократно судимое лицо потребовало у местного гражданина 50 тысяч долларов США за оказание содействия через своих знакомых в получении 80 соток земли на территории Северной малой промышленной зоны, расположенной в областном центре, а также в вынесении соответствующего решения хокима города. Данное лицо был задержан при получении 20 тысяч долларов США в качестве аванса.

    В другом случае, житель Улугнорского района, потребовал у местного гражданина 18 тысяч долларов США за переоформление на его имя через своих знакомых в районном хокимияте 6 гектаров земельной площади на территории своего фермерского хозяйства, и был задержан с поличным при получении запрошенной суммы в сумовом эквиваленте - 189 миллионов сум.

    Работник общества с ограниченной ответственностью, функционирующий в областном центре, пообещал местному гражданину помочь в получении 4 соток земли на территории Северной малой промышленной зоны, за 7500 долларов США и заранее получил 3400 долларов США.

    В последующем, он заверил гражданина в том, что окажет содействие через своих знакомых, работающих в отделе землеустройства и кадастра недвижимости города Андижана в вынесении соответствующего решения хокима и был задержан при получении остальной части денег - 4100 долларов США.

    В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

    Пресс-служба СГБ

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates