СГБ задержала лиц, занимавшихся коррупцией и мошенничеством на местах

    Острый сигнал 19 марта 2021 1400

    Мошенник был задержан при получении этой суммы в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ и Департамента.

    Заместитель начальника Сырдарьинского районного отдела Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом пригрозил руководителю местного ООО штрафом в размере 232 млн. сумов за нанесение ущерба посевным площадям на территории ассоциации водопотребителей «Сырдарья» из-за засыпки гравия, необходимого для деятельности его камнедробильного цеха, и потребовал у него 5 тыс. долларов США за отказ от привлечения к штрафу.

    В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Сырдарьинской области и территориального управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, указанное должностное лицо было задержано с поличным, при получении запрошенной суммы.

    В другом случае, начальник отдела Государственного налогового управления Сырдарьинской области был задержан с поличным при получении от бухгалтера одного из местных ООО 1 тыс. долларов США и 900 тыс. сумов за возврат на счет данного общества 230 млн. сум, излишне уплаченных в 2020 году налога на добавленную стоимость.

    Председатель одной из ассоциаций водопотребителей в Галляаральском районе Джизакской области, войдя в доверие местного жителя и предложил выделить ему из территории ассоциации 3 гектара орошаемых земель и 20 гектаров богарных земель для занятия земледелием в течение одного сезона, за что потребовал 50 млн. сумов.

    Указанное лицо было задержано с поличным при получении запрошенной суммы в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками территориальных управлений СГБ и Департамента при Генпрокуратуре.

    Житель Бухарского района Бухарской области обманным путем вошел в доверие гражданина и пообещал оформить на его имя 10,8 соток земли, находящихся в резерве хокимията данного района, через возможности своих знакомых в местных органах власти, за что запросил 23.500 долларов США.

    Мошенник был задержан при получении этой суммы в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ и Департамента.

    Бывший руководитель фермерского хозяйства в Асакинском районе Андижанской области был задержан сотрудниками СГБ и Департамента при получении 5 тыс. долларов США из требуемых 10 тыс. долларов, за оказание содействия в выделении 50 соток земельной площади, из резерва хокимията указанного района, для строительства теплицы и занятия рисоводством. Следует отметить, что данный земельный участок ранее находился на балансе указанного фермерского хозяйства, чем и решил воспользоваться задержанный.

    В настоящее время в отношении данных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия.

    Пресс-служба СГБ

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates