Дзюдоист Обидхон Нуъмонов завоевал второе золото Гран-при в Португалии!

    Турнир в Алмаде становится для наших борцов удачливым. За первые два дня у команды Узбекистана уже две золотые медали. Если накануне первое золото взял Мухриддин Тиловов (-66 кг), то вторую золотую медаль везет на Родину Обидхон Нуъмонов (-73 кг), который в финале досрочно победил Жансая Смагулова из Казахстана.

    В целом, вчера на татами выходили пятеро наших соотечественников: Шохиста Назарова (-70 кг), Шахрам Ахадов и Обидхон Нуъмонов (оба -73 кг), Хикматуллох Тураев и Мусо Собиров (оба -81 кг).

    Начинал Мусо Собиров, болевым приемом на руку он вынудил сдаться Орлиена Бонферрони из Швейцарии.

    Полутяжеловес Хикматуллох Тураев чисто исполнил подхват против Семеду Клаудиано из Кабо-Верде. Второй иппон! Блестящее начало! Ну, просто рекламный ролик узбекской школы борьбы…

    Но, к сожалению, дальше не прошли оба. В частности, Тураев проиграл Хаджиеву из Азербайджана.

    Хорошо начал схватки и Шахрам Ахадов, одолевший во втором круге сильного корейца Инкьюла Ли. Но потом проиграл испанцу и выбыл из борьбы за медали.

    Шохиста Назарова в первой схватке победила итальянку Ирен Педротти, но ее путь к медалям преградила соперница из Венесуэлы.

    И наконец, самый яркий путь прошел к золотой медали Обидхон Нуъмонов. Воспитанник школы дзюдо Намангана в первой схватке, которая длилась восемь с половиной минут в дополнительное время одолел броском на вазари грузина Гиорги Чхелидзе.

    Несмотря на такое трудное начало, Обидхон уверенно двигался дальше по турнирной сетке. После грузина его соперником стал чемпион мира среди юниоров японец Рюга Танака. В прошлом году в Эквадоре ему не было равных. Но в Алмаде Обидхон обнял и закрутил соперника, попытался исполнить подхват, потом подсечку, а в итоге выиграл броском через голову.

    В четвертьфинале против Обидхона не устоял и марокканец Хасан Дукали, молниеносный бросок через бедро оценен на иппон. Чистая победа!

    Самым драматичным на пути к титулу выдался полуфинал против Канг Хён Чола из Южной Кореи. Еще за три секунды до свистка об окончании схватки Нуъмон проигрывал на вазари. Но три секунды порой меняют много в нашей жизни. Обидхон тянул соперника на подхват, но потом исполнил заднюю подножку и сразу перешел на удержание. Асаикоми иппон! Красота!

    Поэтому в финале Обидхон Нуъмонов был неудержим и уже на первой минуте схватки исполнил чистый бросок. Как ни упирался Жансай Смагулов, но улетел красиво…

    Об этом сообщает телеграмм-канал Федерации дзюдо Узбекистана. Рекомендую посмотреть, прекрасные видео схваток! Особенно полезно для юных дзюдоистов и просто поклонников этого вида борьбы.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates