Единая территория и удобная инфраструктура - важный фактор для развития промышленных предприятий

    Промышленность 11 июля 2022 1199

    Свободные экономические зоны - настоящая опора отечественной экономики. Единая территория и наличие удобной инфраструктуры - благоприятные условия для начинающих предпринимателей. Появляются рабочие места, что позволяет обеспечивать занятость населения.

    Особое внимание уделяется созданию в регионах специальных экономических и малых промышленных зон с необходимой инфра­структурой.

    За последние пять лет в нашей стране образовано 19 СЭЗ и свыше 400 малых экономических зон, реализовано более тысячи проектов. В результате создано 100 тысяч рабочих мест, налажено ежегодное производство продукции на 45 трлн сумов. Предприятия этих зон обеспечивают ее экспорт на 750 млн долларов, налоговые поступления - в размере свыше триллиона сумов в год.

    Еще одно немаловажное значение СЭЗ в том, что они создаются и в отдаленных уголках республики. В частности, запущено 205 предприятий в 11 районах, где совсем не было промышленных производств.

    Цифры и факты

    Свободная экономическая зона «Ангрен», расположенная в Ташкентской области, является одним из высокопотенциальных производственных центров страны. Создана на территории городов Ангрен, Ахангаран и участка между ними, а также расширена за счет присоединения земельных площадей несельскохозяйственного назначения города Бекабада.

    Размещенная на 4125 гектарах экономическая зона имеет важное значение в модернизации производства, его локализации, изготовлении импортозамещающих товаров и, что немаловажно, расширении географии экспорта. Наличие природных ресурсов, рынка сбыта продукции, благоприятное экономико-географическое положение привлекают иностранных инвесторов. В результате развивается промышленность, решаются проблемы безработицы.

    В 2021 году доля предприятий СЭЗ «Ангрен» в объеме промышленной продукции Ташкентской области составила 6,4 процента, экспорте - 3,1. Предприятиями СЭЗ произведено свыше 180 видов продукции на 5 376,4 млрд сумов. Из них на 62,6 млн долларов (или около 13 процентов) экспортировано на внешний рынок.

    Эти данные свидетельствуют о положительном влиянии СЭЗ «Ангрен» на макроэкономические показатели страны, ее значительной доле в развитии отечественной экономики.

    За последние годы запущены предприятия по производству промышленных и бытовых предметов Premier Electrotech (стиральные машины и холодильники), East Mining Invest (автоклавные газобетонные блоки), Angren Pack (картон, бумага, гофропосуда), National Ceramics (глазурованная керамическая плитка), Quality Devices (телевизоры, мониторы и микроволновые печи под торговыми брендами Artel, Shivaki и Samsung).

    Благоприятная инвестиционная среда

    Сотрудничество с рядом ведущих зарубежных государств создает возможность для модернизации передовых отраслей экономики республики, их технического и технологического переоборудования, широкого внедрения в производство инновационных технологий.

    В результате на территории СЭЗ «Ангрен» увеличивается количество иност­ранных предприятий. Благодаря созданной в последние годы для зарубежных инвесторов благоприятной бизнес-среде на ее территории запущены предприятия Limax gold textile (производство носков), Dal heavy industries (металлоконструкции разной сложности), Li Da metal technology (стальная арматура класса А500), Teploizolyatsionnaya kompaniya (теплоизоляционные материалы), Ahangaranskiy trubniy metallurgicheskiy zavod (металлопродукция).

    Современные теплоизоляционные материалы, позволяющие существенно уменьшать потери тепла зимой, и прохлады - летом, пользуются большим спросом. ООО «Teploizolyatsionnaya kompaniya», расположенная на территории СЭЗ, выпускает такую продукцию под торговым знаком «Пеноплэкс». Здесь запущена современная европейская производственная линия мощностью 500 кг/ч. Предприятие обеспечивает теплоизоляционным строительным материалом не только внутренний рынок, но и экспортирует его в соседние Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Афганистан.

    - В данной экономической зоне ведем деятельность с декабря 2019 года, - рассказывает директор ООО «Teploizolyatsionnaya kompaniya» Александр Сиделёв. - Это десятое предприятие крупной компании «Пеноплэкс», производящей теплоизоляционные материалы. Восемь функционируют в России, одно - в Казахстане. Для внутреннего рынка завод ежегодно выпускает сто тысяч кубических метров теплоизоляционных плит. Здесь работой обеспечены 116 человек, основную часть которых составляет молодежь.

    Сформированная в Узбекистане благоприятная инвестиционная среда, а также действующая система широкомасштабных льгот и гарантий по защите прав и интересов зарубежных инвесторов дают свои плоды.

    - Участники свободной экономической зоны освобождены от уплаты ряда налогов в зависимости от объема вложенных инвестиций, - отметил директор СЭЗ «Ангрен» Муталлибжон Хожимуродов. - В результате увеличивается количество предприятий, создается возможность обеспечения внут­реннего рынка качественной продукцией, расширяется объем экспорта. За 2013-2017 годы освоены инвестиции на 488,8 млн долларов, из которых 198,8 млн - прямые зарубежные инвестиции. В 2018-2021 годах привлечено 600,7 млн инвестиций, в том числе 221,7 млн - прямые зарубежные. Если в 2016-м на территории СЭЗ «Ангрен» функционировало 15 предприятий, то сегодня - 113.

    Стратегические цели

    Под председательством Президента 26 мая состоялось видеоселекторное совещание по мерам организации специальных экономических и малых промышленных зон в регионах, обеспечения их необходимой инфраструктурой. Отмечено, что на этих территориях только в текущем году можно реализовать две тысячи проектов, создать 110 тысяч рабочих мест и экспортировать продукцию на миллиард долларов. Даны соответствующие поручения.

    - После совещания дирекция СЭЗ «Ангрен» наметила на 2022 год стратегические цели, - отметил М. Хожимуродов. - Участниками СЭЗ планируется производство продукции на 8,6 трлн сумов, в том числе экспорт на 83,1 млн долларов, привлечение 174 млн долларов инвестиций, из которых 85,6 млн - прямые зарубежные. Поставлена задача реализовать 24 проекта, общая стоимость которых 182,7 млн долларов.

    В рамках выполнения этих задач ожидается запуск в городе Ангрене предприя­тий Central Asia chemicals (химическое сырье, стиральные порошки), Intisoar near (синтетический цеолит), Ecoton Sharq (автоклавные газобетонные блоки), Angren insulation (минеральное волокно из стекловаты). В Ахангаране - Ahangaranskiy trubniy metallurgicheskiy zavod (рулоны металлических листов), Yuanxin (полимерные трубы и фитинги для систем капельного орошения). В Ахангаранском районе - Pak-Merit bleaching clay (активированные отбеливающие средства) и Elmuraz (мучные изделия).

    Основное направление деятельности хозяйствующих субъектов СЭЗ «Ангрен» определяется производством крупномасштабной конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Дирекция ведет плодо­творную работу по полному обеспечению ее участников необходимой инфраструктурой, в том числе электроэнергией, водо- и газоснабжением, решает дорожную и канализационную проблемы.

    По состоянию на 1 мая текущего года на предприятиях СЭЗ «Ангрен» создано 10 200 рабочих мест. До конца года за счет запуска проектов их количество увеличится еще на 2600.

    На территории СЭЗ около 430 га пустуют. В настоящее время ведутся переговоры по размещению здесь десяти перспективных проектов общей стоимостью 145 млн долларов, из которых 32 млн - прямые иностранные инвестиции. Разрабатываются и проходят экспертизу бизнес-планы. В результате их реализации будет обеспечена занятость 3150 соотечественников.

    Эффективная реализация проектов служит расширению масштабов производства, обеспечению населения качественной продукцией, повышению экспортного потен­циала страны, созданию рабочих мест, улучшению благосостояния граждан.

    Шахзод Гаффоров.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates